Отзыв о книге Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана»

Книга с первых же страниц кажется необычной, особенно, если ты не знаешь, о ком она написана. Начинается всё как раз с рассказа о том, кто же такой Билли Миллиган.

Книга Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана»

Это молодой человек, страдавший расстройством множественной личности. «Людей», живущих в нём, было целых 24! Удивляет, что все они разного возраста, кто-то даже родился в другой стране или противоположного пола, у каждого свой характер и свои таланты, разный уровень интеллекта.

Книга Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана»

Писатель подчёркивает, что книга была написана при помощи многих людей, которые когда-либо знали Миллигана: адвокатов, врачей, психологов, родственников и т.д. С их слов мы видим события, происходившие в первой половине истории. Вторая же половина рассказана самим Билли, а именно одной из его личностей – Учителем, который помнит всё, что было в жизни молодого человека с раннего детства. Он – это «24 Билли в одном».

Книга Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана»

После прочтения несколько сложно определиться, какого же книга жанра, но я бы её отнесла к художественной биографии. Потому книга не подойдёт тем, кто хочет какого-то головокружительного финала. Его не будет, поскольку в этой истории в центре внимания находятся именно личности Билли Миллигана, как они взаимодействуют между собой и с окружающим миром. Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется психологией или любит подобный жанр.