Что нужно положить в домашнюю аптечку?

Нужна ли домашняя аптека? Нужна, особенно если большая аптека далеко от дома. Особенно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями и принимает лекарства регулярно. А на всякий случай в аптечке надо иметь средства:

  1. Обезболивающие
  2. Жаропожающие
  3. Сердечные — Корвалол, Валокордин
  4. Средства от кашля
  5. Средства от диареи — Лоперамид, Лопедиум, Имодиум
  6. Средства при отравлении — Активированный уголь или смекта или фосфалюгель
  7. Йод, перекись водорода для обработки ран
  8. Бинт, лейкопластырь, спиртовые салфетки
  9. Градусник, лучше электронный
  10. Тонометр, лучше приобрести электронный

Туда можно положить лекарственные средства, которые назначены врачом и приобретены в аптеке по его рецепту. Эти препараты для каждого индивидуальны.

Аптечки можно комплектовать в зависимости от их целей. Так, в аптечку для маленького ребёнка можно положить средства для ухода за ним — присыпку, спринцовку, масло, влажные салфетки.

Аптечку надо хранить в недоступном для детей месте. И желательно не на кухне или в ванной комнате. На кухне — жарко, в ванной — влажно. От этого лекарства могут испортиться. Не ленитесь прочитать инструкцию к приобретенному лекарству. Обращайте внимание на режим хранения лекарств. Мази, свечи, глазные капли надо хранить в холодильнике, можно на дверце. Травы в заводской упаковке в сухом, прохладном месте.

Почаще проверяйте внешний вид и сроки годности лекарств. Просроченные, с непонятным названием или вообще без него, выбрасывайте без сожаления.

Что нужно положить в домашнюю аптечку