Как брата Иванушку к горшку приучали

Приучить ребёнка к горшку бывает не так-то просто. Расскажу, как мы с мамой приучали моего брата. Имя по понятным причинам, я изменила.

Когда брату было около года, мама купила ему красный пластмассовый горшок. Но он играл с ним, надевал его на голову как шапку, а крышку крутил как волчок. И все попытки приучить его к горшку ни к чему не приводили. Мы целый день бегали за ним с этим злосчастным горшком, но бесполезно. Стоило нам на минутку отвернуться, он уходил в укромное место и делал там своё дело прямо в штаны или в колготки. И так повторялось ежедневно.

Когда брату исполнилось три года, мы собрались в отпуск.  Жили мы в Приморском крае, а в отпуск собрались в Лиепаю, это в Латвии. Надо было лететь через всю страну на самолёте с пересадками. А с такой проблемой, куда же ехать. Приучаться к горшку мой брат никак не хотел.

Как-то раз, стоя возле подъезда, моя мама разговорилась с бабушкой из соседней квартиры. И та подсказала мудрое решение. Она сказала, чтобы брат садился на горшок, он не должен воспринимать его как игрушку, а как предмет туалета. Надо дать ему деньги, и чтобы он сам пошёл в магазин и купил тот горшок, который ему понравится.   Мы так и сделали. Мама дала нам с братом три рубля, и мы пошли в хозяйственный магазин. И там он выбрал самый большой, самый зелёный горшок и купил его. Принёс домой, и о чудо, сел на него и сделал свои дела. Проблема была решена. Мы полетели в отпуск вместе с горшком.

rebenok-k-gorshku