Отзыв о книге Маркуса Зусака «Книжный вор»

Думаю, это книга, которая должна у всех оказаться в числе запланированных к прочтению или уже прочитанных, потому что в ней во всех подробностях показывается жизнь в Германии во время Второй Мировой войны. Зачем же нам знать о ней? Да чтобы мы, люди 21 века, впредь не совершали подобных ошибок, учась на чужих, научились ценить то, что у нас есть сейчас, и ценить людей, которые нас любят.

Книга Маркуса Зусака Книжный вор

Лучше всех рассказать о событиях войны может, конечно, Смерть. И именно от его лица (да, он мужчина) ведётся повествования. Иногда он рассказывает о своей нелёгкой работе и даёт комментарии о происходящем. Осознание этого даёт поначалу странное отношение к читаемому, но потом к такому рассказчику привыкаешь и начинаешь понимать его характер и чувства.

Книга Маркуса Зусака Книжный вор

Главным же героем является девятилетняя девочка Лизель Мемингер, отец которой пропал без вести, а мать, не имеющая возможности содержать Лизель и её брата, решается отдать детей в другую семью. С поезда и начинает разворачиваться история о жизни маленькой девочки.

Книга Маркуса Зусака Книжный вор

Вместе со Смертью и Лизель ты переживаешь то ужасное время, плачешь и радуешься вместе с главными героями, потому что всё написано живым и понятным языком. Из этой книги, надеюсь, каждый вынесет что-то своё, что затронет его до глубины души, и непременно будет вспоминать об этом и пользоваться.

Книга Маркуса Зусака Книжный вор