Как найти надежного и преданного друга в мире животных?

Как найти надежного и преданного друга в мире животных

У всех родителей наступает в жизни момент, когда ребенок обращается к родителям с одной-единственной, но очень настойчивой просьбой: «Купи мне котенка!» Причём вместо слова « котенок» могут прозвучать и другие слова – щенок, попугайчик, кролик, хомячок и т.д. Что ответить малышу? Отговаривать от этой затеи, как невозможно в принципе, или покупать — бежать в ближайший зоомагазин или на птичий рынок в поисках домашнего любимца?

Как найти надежного и преданного друга в мире животных

Как правило, каждый из нас, родителей, услышав подобную просьбу ребенка, тут же находит десятки причин, причем уважительных, которые делают желание ребенка практически невыполнимым: у нас мало места, кто будет ухаживать? Или вообще – животные переносят разные инфекционные заболевания – они заразны. А с другой стороны, как же хочется, чтобы ребенок вырос заботливым, чутким, ответственным человеком! И воспитать все эти прекрасные качества помогут четвероногие и пернатые друзья. Но прежде чем принести в дом птичку или пушистый комочек, надо хорошенько к этому подготовиться и, конечно же, подготовить ребенка.

Как найти надежного и преданного друга в мире животных

По мнению психологов, лучше всего приобрести животное, когда ребёнку исполниться четыре-пять лет. Ребенок уже совершенно самостоятельно может ухаживать за собой самостоятельно и ухаживать за питомцем (кормить, поить, убирать, и т.д.) Сделав окончательный выбор, приобретите сначала книжку, в которой подробно рассказывается о правилах ухода за будущим питомцем и его привычками.

Как найти надежного и преданного друга в мире животных