Отзыв о книге Карстена Бредемайера «Чёрная риторика. Власть и магия слова»

Эта книга является неким подспорьем для начинающего или даже опытного оратора, для бизнесмена. Обычным людям тоже стоит знать некоторые моменты из неё.

Y_5Fgs5EdUw

Расскажу об основных запомнившихся мне моментах, с чем же эта книга может помочь.

Во-первых, она научит защищаться от различного рода каверзных или даже оскорбительных вопросов. Такое, к сожалению, тоже случается. Карстен Бредемайер предлагает такое решение: знать какую-нибудь меткую цитату (автор рассказывает, что однажды так он защитил свою честь во время выступления) или же подготовить заранее контр-ответы.

zn7E-Lod1ug

«Чёрная риторика» объяснит, какие виды вопросов существуют, где их стоит и не стоит применять. Это очень важно, потому что, как ни странно, многие люди не умеют задавать правильные вопросы и в итоге выглядят глупо.

Моё самое любимое высказывание оттуда: «Никогда не молчи!». Будь то публичное или личное оскорбление. Например, Вас кто-то пытается задеть и делает это систематически. Здесь так же нужно заранее придумать короткий, но меткий ответ, чтобы обидчик был не в состоянии больше ответить. К этой ситуации приводится смешной и жизненный пример.

jSqh2kvzglA

Имейте в виду, что это даже не половина содержания. Просто я эту информацию запомнила больше, чем остальное.

Чем книга понравилась (здесь я не буду говорить о содержании):

  • яркая, говорящая сама за себя обложка;
  • выделение основных мыслей;
  • отличное издательство «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР»;
  • хорошие, немудрёные подзаголовки (удобно искать нужную информацию в оглавлении).

tXJDJ8H7piQ

Что НЕ понравилось (но, мне кажется, это только моё субъективное мнение):

  • Карстен Бредемайер почти к каждой главе прилагает упражнения. Но, чёрт возьми, я не могу их решить! )) Они какие-то сложные и запутанные. У меня, наверное, не тот склад ума, чтобы их выполнять.

FsRoX7d1Hjc

  • Мрачновато, так как автор предлагает пользоваться сарказмом, язвительностью и чересчур обидными фразами, как мне кажется. Но это всё-таки Чёрная риторика, и, тем более, в критичных ситуациях без этого действительно никуда.
  • 4 или больше раз повторяется определение чёрной риторики.

В целом, рекомендую книгу к прочтению. Учиться защищаться нужно не только физически, но и словесно. И правильным словом зачастую можно добиться намного большего, чем действием.