Как я быстро вылечила горло без лекарств

Разболелась в середине лета. Сидеть дома и отлеживаться не хотелось совершенно, тем более что температуры у меня не было. Из всех симптомов были только насморк и ужасная боль в горле. При беременности никаких медикаментов принимать нельзя, а спасаться надо. Пару дней ломала голову, спрашивала у знакомых, искала информацию в интернете, но так и не нашла решения проблемы. Тем временем, горло разболелось так, что есть и даже пить стало невозможно, лимфоузлы воспалились, а насморк почти не давал дышать.

Как я быстро вылечила горло без лекарств

Решила провести инвентаризацию аптечки. Ни одного препарата, который бы мог мне помочь, я не нашла. Зато вспомнила, что есть у меня разные лекарственные травы. Решила сделать отвар. Пропорции и ингредиенты подбирала интуитивно. В маленькую кастрюльку, объемом примерно 1 литр, было добавлено:

  • 1 столовая ложка цветков ромашки,
  • 1 столовая ложка ягод шиповника,
  • щепотка листьев малины,
  • горсть брусники,
  • 1 столовая ложка солодки
  • 1 столовая ложка меда (иначе эту гадость пить невозможно),
  • немного молотого черного перца (отлично прогревает).

Всю эту смесь я запарила на 25 минут. Главное, не оставлять дольше, чем на полчаса. Иначе половина полезных веществ испарится, а все витамины «вымрут». К тому же, при слишком долгом кипячении, отвар начинает невыносимо горчить. Я процедила отвар через марлю и оставила остывать на 10 минут. Пила горячим, маленькими глоточками, затем обмотала горло теплым шарфом и легла спать.

Утром стало заметно легче. Горло больше не саднило, стало возможным глотать. Вечером, перед сном, повторила процедуру. За 2-е суток (3 приема) простуда окончательно отступила. Исчезла заложенность носа, дыхание очистилось, горло перестало болеть, а лимфоузлы уменьшились до изначального размера.

Позже я узнала, что почти полностью следовала старому народному рецепту. Существует, значит, память предков.