Как приучить собаку к туалету?

Многие мечтают завести дома четвероногого друга. Действительно, собака в доме – это тепло, радость и хорошее настроение каждый день. Правда, большинство людей так и не решаются на этот шаг, не имея представления о том, как приучить питомца справлять нужду там, где нужно. Вот несколько простых советов о том, как можно научить собаку не устраивать лужи на полу.

Как приучить собаку к туалету

Чего не стоит делать?

  • Не перекармливайте собаку, особенно солённой и слишком жирной пищей.
  • Не оставляйте питомца одного подолгу. В этом случае, он будет просто вынужден «напрудить» в квартире или в доме.
  • Не наказывайте щенка за несчастные случаи на полу. Он может начать бояться справлять нужду перед хозяином даже на улице.
  • Не оставляйте входную дверь всегда открытой. Если питомец сможет выходить на улицу не в строго определённое время, а когда ему захочется, то улица для него станет местом для игр, а не туалетом.
  • Кормите питомца в одно и то же время каждый день. У него должен выработаться режим.
  • Если собака справила нужду в правильном месте, надо обязательно её похвалить. А вот оставлять любимицу или любимца на улице подолгу в одиночестве не стоит. Однако не перестарайтесь! Если произносить «молодец» слишком часто, то питомец может принять это за команду справлять нужду.
  • Не ленитесь. Иногда собственное нежелание подняться с дивана и вывести щенка на улицу может стать помехой к выработке полезной привычки у питомца.
  • Случается и так, что от страха или от радости у собаки может случиться непроизвольное выделение мочи. Если щенок настолько воодушевлённо приветствует вас, что на полу обязательно появляется лужа, то стоит выводить его на улицу сразу по приходу домой и быть чуть сдержанным в эмоциях, чтобы приветствие вызывало чуть меньше радости.

Как приучить собаку ходить в туалет во время прогулки?

Многие живут в квартирах и не располагают садом, чтобы выводить своего питомца во двор в любое время. Однако животные не всегда справляют нужду во время прогулки в общественном месте. Они просто уже привыкли ходить в туалет дома и стесняются это делать при других. В этом случае, нужно первое время выводить собаку рано утром (желательно сразу после сна) и дожидаться пока она не сможет больше держать в себе и пометит ближайший кустик.

Комментарии: 2

  1. Спасибо за статью, очень помогла, теперь наша собака стала меньше гадить дома!!!

  2. Дома у меня собака. Порода неизвестная. Брали метиса хаски с лайкой, от последней только хвост. Взяли, было 3 недели. Ох и намучилась. Никакие пеленки не признавал маленький. Делал дела в гостиной. Перечитала все сайты о собаках и для себя уяснила, что надо часто выгуливать. После прививок начали. По 6-7 раз на день. Постепенно уменьшили до 4. Сейчас ему 10 месяцев и выходим 2 раза. Иногда чаще, по необходимости. Он просится, скулит. Бывают и казусы, не спорю, но это пройдет. Но сейчас я уверена, что пройти еще раз эти тернии я не готова.