Зубы мудрости

Зубы мудрости

Зубы мудрости вырастают у нас последними. Хлопот они доставляют неимоверно много, даже больше, чем самые первые, которые режутся у малыша. Чаще всего они начинают прорастать между 17 и 25 годами, но могут показаться и гораздо позже. Иногда они вообще не появляются наружу из десны, но это не значит, что проблем с ними не будет. Дело в том, что челюсти современного человека меньше, чем у нашего далекого предка, у которого во рту легко помещались 32 зуба. Размер наших челюстей в ходе эволюции уменьшился, теперь в нем могут свободно разместиться лишь 28 зубов. Конечно, на неприятности с зубами мудрости обречены не все люди. У тех, кому повезло, и места на челюстях достаточно, они вырастут и займут свое место, почти не доставив неприятных ощущений.

Что делать, когда начинает расти зуб мудрости

Если размер десен недостаточен, будьте готовы к тому, что прорезывание зубов мудрости пойдет непросто и потребует совета или хирургического вмешательства стоматолога. На первом этапе, когда зуб уже показался, но еще не полностью, а десна воспалилась и распухла, возьмите за правило полоскать рот несколько раз в день теплой кипяченой водой с растворенной в ней чайной ложкой соли и соды. Ведь в это время под краем десны и «капюшоном» сверху зуба задерживаются частички еды и накапливаются бактерии. Удалить их зубной щеткой практически невозможно. Поэтому полоскать десны нужно так, чтобы раствор попадал в самые «потаенные» места». Специальные антибактериальные эликсиры для полоскания зубов тоже пригодятся. А вот болеутоляющие таблетки особо не помогут и подействуют лишь на короткое время.

Какие проблемы могут возникнуть при прорезывании

Если боль в десне в районе зуба мудрости не проходит в течение нескольких недель, или вы чувствуете, что рот стало тяжело открывать, глотать тяжело, поднялась температура, нужно обязательно обратиться к стоматологу. Возможно, он назначит лечение антибиотиками или посоветует удалить «мудрый зуб». Но прежде врач внимательно рассмотрит рентгеновский снимок десны и раскроет все тайны местонахождения корней зуба. Ведь бывает и так, что десна болит, а зуб так и не появляется на поверхность. Такое случается, если зуб мудрости наткнулся на уже существующие зубы, которые ему мешают. В этом случае зубу приходится сдвигаться в и сидеть под десной. Называют такой зуб мудрости «непрорезавшимся» или «погруженным».

Удаление зуба мудрости обычно назначают в случаях:

1. Если места на челюсти для нормального размещения зуба мудрости явно недостаточно.

2. Если зуб мудрости поднялся над десной и перестал расти – он обречен на кариес, ведь чистить его невозможно. Поэтому спустя непродолжительное время потребуется лечение или удаление такого зуба.

3. Если зуб мудрости слишком большой. Такое случается, если нижний зуб уже удален или не прорезался.

4. Если непрорезавшийся зуб мудрости повреждает корни других зубов.

5. Если десна воспалена, а зуб постоянно болит (перикоронарит).

Особенности удаления зубов мудрости

Зубы мудрости

Специалисты считают, что «погруженные» зубы мудрости лучше удалять сразу после их обнаружения. Чем раньше вы решитесь на хирургическое вмешательство, тем меньше рискуете получить осложнения. Молодой организм имеет достаточный потенциал, чтобы десна после удаления зуба быстро зажила. Кроме того, легче удалить те зубы, у которых корни еще не полностью сформированы и окружающая костная ткань не слишком плотная.

Почему их страшно удалять?

Непрорезанные зубы удалять сложнее, чем обычные, поскольку такой зуб может быть расположен под костной тканью. Стоматологу придется разрезать десну, после чего удалить костную ткань, чтобы добраться до зуба мудрости. Это достаточно сложная операция, которая может длиться до двух часов. Но хорошая современная анестезия и опытные руки стоматолога сделают свое дело. Тем более что при удалении зубов мудрости в самых сложных случаях применяется и общая анестезия.

Не ходите удалять зуб в одиночестве — обязательно возьмите сопровождающего, его помощь может вам понадобиться. Возможно, в первые дни потребуется обезболивающее средство, его тоже посоветует стоматолог. Первые сутки после удаления зуба лучше находиться на постельном режиме и в полном покое, чтобы не спровоцировать кровотечение. В случае необходимости хирург наложит на десну швы, чтобы она скорее зажила. Нитки могут быть саморассасывающимися или обычными. В последнем случае их снимет врач через семь дней. Но показать заживающую ранку стоматологу нужно будет в обоих случаях.

Важно точно соблюдать все рекомендации доктора после хирургического вмешательства. Постепенно лунка от зуба приобретет округлую форму и заполнится костной тканью. Уже через неделю или две вы, скорее всего, забудете о причиненных вам неудобствах, хотя полное заживление десны продлится еще несколько месяцев.

Автор: Наталья Книжникова

Комментарии: 6

  1. Зубы мудрости способны привнести в нашу жизнь много неприятностей. Они имеют склонность расти в сторону и мешать расположению других зубов в ротовой полости. Когда режутся зубы мудрости, большинство людей испытывают сильные болевые ощущения.

  2. У меня есть все четыре зуба мудрости. Как они вылезли, даже не заметила. Обнаружила только, когда заболели два из них — нижние. Сколько я их не лечила. Бесполезно, только зря деньки потратила, время и нервы. Они уже вылезли с кариесом. Так мне стоматолог сказал. Теперь удалять надо, но жутко боюсь…

  3. Первый зуб мудрости мне удалили почти сразу, а со вторым я промучилась несколько месяцев перед тем, как он перестал беспокоить. По сути, эти зубы не выполняют никаких функций, а значит не стоит бояться их удалять! Тем более, они имеют способность сдвигать всю челюсть немного вперёд.

  4. Очень интересная статья. Я всегда задавалась вопросом, почему вырвать зуб мудрости стоит на порядок дороже. Оказывается много сложностей. Мне повезло, зуб мудрости легко и почти безболезненно вырос. Но случилась проблема. Я родила ребенка, и через три месяца, видимо малышке потребовалось много кальция, ведь она начала достаточно быстро расти! И буквально в две недели мой зуб мудрости разрушился практически до основания! Теперь показано его удалить.(( Так что всем кормящим напомню: не забывайте про витамины! И в особенности про кальций.

  5. А у нас сейчас на пару с малышкой зубы идут — у нее верхние четверки и меня зубы мудрости. Очень больно идут, спасаюсь детским гелем при прорезывании зубок и от боли пью ибуфен. Последние две ночи спать просто невозможно, а потом еще и на удаление…

  6. У меня зуб мудрости режет щеку. Но сейчас пока в положении — нельзя применять анестезию, поэтому и не иду к стоматологу. Слышу, что все удаляют эти зубы мудрости, потому что они быстро разрушаются и вечно с ними какие-то проблемы. Обязательно пойду к специалисту, чтобы его вырвать.