Зубные пломбы

Зубные пломбы

Долговечные, прочные и естественные, практически сливающиеся с зубами — вот главные требования, которым должны соответствовать современные пломбы. Само собой разумеется, что они должны быть абсолютно безопасными для человека.

Чаще всего для изготовления пломб используют светополимеры, керамику, специальные цементы, стеклоиономерные цементы и анальгаму. Качество зубной пломбы и ее цвет зависит от вида материала.

Какой материал лучше всего выбрать для пломбы?

Керамика будет отличным вариантом для пломбы, поскольку она:
• схожа по своей структуре с натуральной зубной эмалью;
• не сотрется со временем,
• не разрушает зуб,
• устойчива к высоким и низким температурам,
• из нее легко подобрать индивидуальный цвет к конкретным зубам.

Световые пломбы относятся к самым современным. Поскольку твердость она приобретает под воздействием ультрафиолетовой лампы, у стоматолога есть возможность подобрать цвет пломбы, совпадающий с цветом зубов. Кроме того, они прочные. Световые пломбы, которые называют еще светокомпозитами, плотно прилегают к краям зубов, износостойки и эстетичны. Технология постановки такой пломбы заключается в том, что для них используют материалы, которые полимеризуются под воздействием ультрафиолета. Материал быстро становится твердым, реакция длится не больше 40 секунд, поэтому пломба может растрескаться, поскольку внутри канала возникает большое напряжение. Для того чтобы этого не случилось, зуб пломбируют по слоям и заполняют канал постепенно. Сначала придают схожий с настоящим зубом рельеф, а затем уже облучают материал специальной ультрафиолетовой лампой. Восстановить зуб за счет световой пломбы можно даже тогда, когда сколы и трещины глубокие.

Световая пломба отвечает требованиям нетоксичности, ее компоненты не содержат вредных веществ. Такая пломба будет служить вам лет пять.

Традиционно считается, что световые пломбы относятся к щадящим методам восстановления зубов, поскольку для их постановки не нужно высверливать канал и попутно убирать здоровые части зуба, а достаточно зачистить пораженные участки. Перед постановкой светоотвердительной пломбы канал обрабатывают адзегивным веществом, поэтому пломба и ткани зуба хорошо соединяются. Композит световой пломбы с успехом применяют даже в тех случаях, когда от зуба мало что осталось.

Стоят такие пломбы довольно дорого

Металлические пломбы изготавливают из сплава металла и ртути (амальгамы). Такие пломбы прочные и стоят недорого, но используют их все реже. Они имеют цвет металла и резко выделяются из всех остальных зубов, что выглядит не эстетично. Применяют их в основном для задних зубов.

Пломбы из цемента надежны, прочны и долго держатся на зубах. Но цемент тверже зуба, поэтому они истирают эмаль зуба и постепенно разрушают его.

Стеклоиономерный цемент относится к одним из самых популярных материалов для пломб. В его состав входит фтор, что дополнительно помогает бороться с кариесом. Фактура и цвет отлично имитирует зуб. Стеклоиономерный цемент прочен, кариеса.

Пластиковые пломбы быстро истираются и легко деформируются, цвет их меняется. Единственная положительная особенность этой пломбы – ее невысокая цена.

Таким образом, металлические пломбы из амальгамы, пластиковые и цементные относятся к недорогим, но их качество заставляет желать лучшего. По сравнению с ними керамические, светоотражающие (световые) и пломбы из стеклоиономерного цемента более качественные и эстетичные. В современной стоматологии применяют метод послойного нанесения пломбы, что позволяет придать ей вид, неотличимый от зубов.

Что такое временная пломба

Зубные пломбы

Кроме постоянных пломб бывают временные. Их ставят тогда, когда лечение зуба растягивается на какое-то время, для того чтобы прикрыть лекарство в зубе, а также используют как изолирующую прокладку для постоянной пломбы. Временная пломба должна быть пластичной, служить герметичным покрытием не меньше двух недель, легко вставляться и столь же легко извлекаться из зуба.

Временные пломбы подразделяются на цинк-сульфатные, кариосановые и поликарбоксилатные.

К категории цинко-сульфатных относятся:

• Искусственный дентин – порошок, состоящий из сульфата цинка, оксида цинка и небольшого количества каолина.

• Дентин-паста – дентин, который замешивают на эфирном масле (шалфей, эвгенол и другие).

• Виноксол – порошок оксида цинка, который замешивают на растворе полистирола в гваяколе. Такая пломба может продержаться до полугода.

• Цинк – эвгеноловые – цемент, приготовленный на основе оксида цинка, смешивают с гвоздичным или другим видом эфирного масла или с эвцементом генола.

Кариосан представляет собой комплект из порошка оксида цинка с добавлениями синтетических смол и других компонентов и жидкого эвгенола.

Поликарбоксилатные цементы относятся к самым современным полимерным пломбировочным материалам. Его выпускают в комплекте порошка и жидкости. Порошок состоит из смеси оксида цинка и оксида магния, а жидкость представляет собой 37% раствор полиакриловой кислоты. Такая временная пломба химически связывается с эмалью зуба, не раздражает пульпу, пластична.

Этот материал используют также для пломбирования молочных зубов.

Автор: Наталья Книжникова

Комментарии: 3

  1. Для меня поход к стоматологу это катастрофа. С детства их не люблю. По началу не боялась а как неправильно пломбу сделали что десну раздуло так что резать пришлось терпеть их не могу. Но приходиться ходить. В наше время это конечно уже небольно и все стараются сделать хорошо. Но страх детства остался.

  2. На счёт металлической пломбы я могу поспорить! Одна такая металлическая пломба стоит у меня уже около 40 лет. Её поставили мне ещё в школе. Может быть, тогда качество просто было лучше? А сейчас пломба больше 3 лет не держится, да ещё и зуб потом приходится удалять.

  3. Очень боюсь лечить зубы, поэтому даже статью читала с замиранием сердца. Но все же стоит задуматься о своевременном походе к врачу, чем потом вставлять искусственные зубки. Я только после родов пошла лечить все, что долгие годы откладывала. Вот и заинтересовалась разницей в материале пломб.