Зоопарк в Праге

Два года назад мой сын-восьмиклассник ездил со своим классом в Чехию. Это был автобусный тур. Я была в числе родителей, которые вместе с учительницей сопровождали детей в дороге. Надо отдать должное нашему гиду. Он учёл, что экскурсия детская, и не стал сушить молодые головы пресной информацией.

Зоопарк в Праге

Больше всего запомнилась Прага. Где мы, не нарушая традиций, прошлись по Карловому мосту. На Староместской площади сфотографировались с золотыми мимами и астрономическими часами на ратуше. И, конечно же, побывали в чудесном зоопарке Праги.

Привезли нас к нему в 9 часов утра. Ровно во столько открывается зоопарк. Входной билет со взрослого стоил 200 крон (около 7 евро), с детей — 150 крон (около 5 евро). Но, если бы у нас с собой была собака, то нам бы пришлось купить билет и ей, за100 крон (около 3 евро).

Зоопарк очень большой! Поэтому, по совету гида, мы приобрели на коллектив три карты и разбились на три группы. В каждой группе обязательно были взрослые.

Так как зоопарк имеет два уровня, то наша группа, в отличие от двух остальных, решила начать осмотр со второго. Вверх мы поднялись на фуникулёре за 20 крон. Само это поднятие для детей уже стало маленьким приключением. По верхнему уровню курсирует цветной трамвайчик за 10 крон. Но мы ходили пешком, чтобы ничего не упустить и всё хорошенько рассмотреть.

А посмотреть в этом зоопарке, поверьте, есть на что. На 60-ти гектарах обитает 4,5 тысячи животных со всего мира. Это один из самых больших зоопарков Европы. Уникален он ещё и тем, что его обитатели содержаться не в маленьких клетках, а в просторных вольерах. Условия жизни животных в этих вольерах максимально приближены к их природным условиям на воле. Интересно и то, что каждый житель зоопарка ведёт не одинокое существование, а стадное. Если слоны — то это целая семья, если орлы — то целая стая.

Зоопарк в Праге

На каждом шагу стоят указатели. Есть кафешки и ларьки. Мы покупали очень вкусные пончики в сахарной пудре, но название их не запомнила.

Дети надолго задержались возле автоматов с монетами. За 50 крон (1,5 евро) все накупили памятные монеты с изображением животных. Мой сын купил льва и жирафа. Кстати, неплохой вышел сувенир из Праги.

Закончили мы наше ознакомление с зоопарком вместе с закрытием, в 19 часов вечера. И хотя у нас безумно болели ноги, при наличии времени, мы бы с удовольствием ещё погуляли по зоопарку Праги.