Золотой корень в медицине и косметологии

Золотой корень (родиола розовая) широко применяется в медицине и косметологии. Чаще всего в медицине используют именно корни растения, которые выкапываются в период окончания цветения и до полного созревания плодов. При этом выкопанные корни нельзя сушить на солнце, так как в этом случае все полезные свойства растения могут быть утрачены.

Золотой корень часто используется как общеукрепляющее средство, которое делает организм более здоровым, устойчивым к инфекциям, микробам. Применение золотого корня укрепляет иммунитет человека. В настоящее время, когда многие из нас подвержены постоянным стрессам, переутомлению, так важно сохранить бодрость тела и духа, хорошее настроение. Препараты, созданные на основе золотого корня, как раз помогают в этом, успокаивают нервы, тонизируют организм, повышают умственную и физическую способности.

Очень полезен чай, приготовленный с добавлением золотого корня. Такой чай помогает снять усталость, повысить настроение, успокоить нервную систему. А если вам предстоят тяжелые физические или умственные нагрузки, можно воспользоваться настройкой золотого корня. Для этого 10 капель настойки на спирту разбавляют в стакане кипяченой воды и принимают внутрь. Благодаря данному средству активизируются дополнительные силы организма, вы чувствуете прилив сил и бодрости.

Как уже говорилось выше, прием золотого корня в виде чая или настойки положительно влияет не только на физическую активность человека, его настроение и общее самочувствие, но и на интеллектуальные способности. Так, научно доказано, что периодический прием золотого корня улучшает память, усиливает внимание, активизирует мыслительные процессы.

Если вы страдаете периодическим понижением давления (гипотонией), золотой корень – препарат, который обязательно должен присутствовать в вашей домашней аптечке. Его прием нормализует давление, снимает слабость, головокружения, которые являются постоянными спутниками гипотонии.

Тем, кто борется с лишним весом, золотой корень так же способен помочь. Например, на его основе готовят диетические напитки, которые способствуют сжиганию жиров, нормализуют процессы, происходящие в пищеварительной системе, желудочно – кишечном тракте. И даже если лишний вес – не ваша проблема, такие напитки будут способствовать очищению организма, выведению из него шлаков и токсинов, что, согласитесь, положительным образом сказывается на общем самочувствии.

Несмотря на исключительные полезные свойства золотого корня, его прием должен быть четко дозирован. Не следует злоупотреблять препаратами на его основе, так как передозировка может привести к таким негативным последствиям, как раздражительность, проблемы с засыпанием, перевозбудимость. Если же вы страдаете от бессонницы, прием препаратов на основе золотого корня противопоказан. Если же с засыпанием у вас все нормально, можно смело принимать препарат, опять же не забывая о дозировке. Это принесет только пользу вашему организму, поможет ему справляться с ежедневными стрессами, нагрузками.

Золотой корень так же используется и в косметологии. В частности, крема, содержащие экстракт золотого корня, обладают хорошими увлажняющими свойствами, способствуют разглаживанию морщин, омоложению. Таким образом, экстракт золотого корня часто входит в состав возрастной косметики, предназначенной для зрелой кожи. Золотой корень так же входит в состав различных средств для ухода за телом, таких как молочко, кремы. Такие средства увлажняют кожу тела, которая особенно остро испытывает недостаток влаги.

Наталья Гранкина