Как укрепить иммунитет

О том, что необходимо укреплять иммунитет, каждый человек слышит ежедневно: на консультациях у врача, от фитнес-тренера, даже в телевизионной рекламе. Понять, зачем это нужно, не трудно: если способность организма сопротивляться болезням ослабнет, здоровье пошатнется. Причин снижения иммунитета много, и к сожалению, каждый из нас ежедневно сталкивается с влиянием нескольких из них.

Как укрепить иммунитет

Что снижает иммунитет

Плохие климатические условия. Погода меняется, то на улице сыро, то слишком жарко, этого никак не избежать и не изменить;

Частые стрессы или постоянный аврал. Это постоянно наносит удары нашей нервной системе и ослабляет организм в целом;

Отсутствие режима. Не всегда удается жить по установленному распорядку;

Неправильное питание. На свете так много всего вкусного, но не полезного…;

Хронические заболевания. Аллергия, проблемы с давлением, головные боли, простудные заболевания и прочее.

Как укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет с помощью медикаментов

Некоторые считают нужным поддерживать иммунитет медикаментозно. По предписанию врача люди проходят определенный курс профилактики заболеваний. Это программа, рассчитанная на десять дней, когда утром и вечером ставят уколы или капельницы. Организм получает в рамках такого курса необходимый набор витаминов и других полезных веществ, полностью укрепляющих иммунитет. Такой вариант выбирают те, кто имеет хронические заболевания и легко подвержен простудам.

Можно просто два раза в год — в межсезонье — приобретать в аптеках специализированные препараты для укрепления иммунитета. Эти таблетки часто рекламируют по телевидению и радио в начале зимы, а потому их названия на слуху: иммунал, афлубин или анаферон. Еще можно спросить совета провизора в любой аптеке и подобрать для себя минарально-витаминные комплексы, которые тоже помогут укрепить иммунитет.

Как укрепить иммунитет

Народные методы укрепления иммунитета

Мёд. Для тех, кто не любит пить таблетки, всегда есть советы народной медицины. Так перед наступлением зимы можно начать употреблять мед — крайне полезное средство. Но он противопоказан людям, страдающим аллергическими заболеваниями, может спровоцировать приступ.

Варенье. Мёд можно заменить вкуснейшим малиновым вареньем. Очень полезна для укрепления здоровья протертая с сахаром черная смородина. Можно еще вечером с чаем угощаться черничным джемом. В этой ягоде есть минералы и витамины, снимающие усталость глаз, улучшающие зрение и еще черника снижает боль при приступах мигрени.

Красное вино или темное пиво. О пользе этих легких алкогольных напитков написаны целые трактаты. Их почитают лекарственными, в малых дозах, еще с времен Древней Греции и Египта.

Приправы, морепродукты и говяжья печень. Креветки, кальмары и мидии полезны для здоровья, как и жареная говяжья печень. Все эти продукты улучшают работу иммунной системы. Укрепляют иммунитет и такие специи как базилик, лавровый лист , имбирь и гвоздика.

Как укрепить иммунитет

Общие рекомендации

Никакие медикаментозные и народные средства не помогут, если употреблять их без системы. Для укрепления иммунитета нужна система. Это и правильное питание, и режим. Но выполнять эти условия получается редко: ненормированный рабочий день, бессистемные перекусы, фаст-фуд. Но можно немного изменить свою жизнь, чтобы позаботиться о здоровье.

Свежий воздух. Достаточно гулять всего час в день. Это может быть пусть до работы и обратно пешком или вечерний выгул собаки. Можно просто выйти подыхать воздухом перед сном.

Простейшие правила гигиены. Не забываем мыть руки, приходя с улицы. Не вредно так же споласкивать лицо и расчесывать волосы.

Овощи, фрукты. Живые витамины всегда полезнее тех, что продают в аптеках в коробочках.

Больше воды. Обязательно нужно следить за водным балансом в организме. В день положено выпивать до двух с половиной литров жидкости. Это может быть чай, кофе, соки, а не просто обычная вода.

Достаточно соблюдения этих простейших рекомендаций, чтобы поддерживать свой организм в порядке.

Как укрепить иммунитет

Комментарии: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *