Злоупотребление экзотическими напитками опасно для жизни

Как выяснили врачи Медицинского центра Университета Рочестера, употребление чая из Кавы, или Перца опьяняющего, как еще называется это растение, может привести к развитию почечной недостаточности и разрушению мышечной ткани. К такому выводу медики пришли после обследования мужчины, который был найден без сознания на обочине дороги. Причиной такого состояния и стал популярный чай.

Злоупотребление экзотическими напитками опасно для жизни

Пациент признался врачам в том, что уже давно пьет чай из растения Кава. Однако в тот день, когда он потерял сознание, выпил больше, чем обычно.

Это растение давно известно жителям Гавайев и ценится за свои седативные свойства. Было замечено, что употребление этого чая снимает тревогу, бессонницу и даже симптомы менопаузы. Кстати, это растение находится в свободной продаже. Однако медики предупреждают, что оно может стать причиной тяжелого заболевания почек и печени.

Кстати, мужчине понадобилось недельное наблюдение врачей. Медики считают, что опасность заключена в седативных свойствах напитка из Кавы, а точнее его ингредиентов, кавалактонов. Они расслабляют мышцы, вследствие чего снижается приток крови к почкам.