Зимний дворец в Санкт-Петербурге

О Зимнем дворце и Дворцовой площади можно говорить много и долго. История их богата и разнообразна. Но меня всегда шокировал тот факт, что я хожу по той же мостовой, по которой ходили наши цари и императоры. И это поразительно, это не укладывается в голове.

Зимний дворец в Санкт-Петербурге

Что только не пережила площадь за долгое время. Это и торжественные выезды императоров и их гостей, восстание декабристов, различные манифесты и протесты, штурм Зимнего дворца.

В настоящее время на площади в День Победы проходит военный парад, также она часто используется в качестве концертной площадки. И это не просто выступление российских исполнителей, но и мировых знаменитостей, звезд оперы и балета. Тут же проходит праздник выпускников школ — Алые паруса. Именно на Дворцовой площади устанавливают главную елку города в новогодние праздники, здесь проводятся массовые гуляния, тысячи горожан ждут последнего двенадцатого удара курантов, который возвещает начало нового года.

Тут же располагается Зимний дворец, который в настоящее время носит название государственного Эрмитажа. Коллекция музея насчитывает тысячи полотен, которые принадлежат перу известнейших художников. Многообразна и коллекция скульптур, гобеленов, предметов утвари и одежды, оружия. Не говоря уже о царских покоях, которые в некоторых местах остались в первозданном виде. Они просто поражают своим великолепием.

Эрмитаж огромен, не стоит даже пытаться за один раз обойти его весь, лучше растянуть удовольствие на несколько раз. Его залы уходят с Дворцовой площади, и тянуться вдоль набережной, открывая посетителям завораживающий вид на Неву и Петропавловскую крепость.