Жироудаляющие средства

Современные жироудаляющие средства — это результат многочисленных тестирований, проведенных в лабораториях производителей, и анализа особенностей бытовой техники, кухонного оборудования и отделочных материалов, для чистки которых они предназначены. В их составе практически не присутствуют абразивные вещества, оставляющие следы царапин, и тяжелые аллергены, вредные для здоровья человека.

Жироудаляющие средства

Характеристика жироудаляющих средств

В отличие от бытовой химии, предназначенной для профессионального использования в больших предприятиях, жироудаляющие средства, созданные для домашнего хозяйства, менее концентрированы, более универсальны и выпускаются в компактных емкостях.

Во время разработки очистителей жирных поверхностей учтены все особенности уборки помещений и возможной степени загрязненности, и поэтому сегодня есть возможность использовать в быту средства:

  • быстрого действия,
  • глубокой очистки.

Средства моментального действия эффективно справятся с незначительными загрязнениями, во время их применения нет утомительного ожидания воздействия состава на жир и затрат физических сил на оттирание пятна. Достаточно просто нанести и губкой протереть поверхность, смыв остатки водой. Такой вариант жироудалителя — хороший помощник в ежедневной уборке, настоящий спаситель при необходимости быстро убрать пятно жира, и не содержит агрессивных компонентов.

Жироудалители глубокой очистки имеют более концентрированный состав и отличаются определенным временем ожидания после нанесения. Во время их использования необходимо тщательно защитить кожу и слизистые от попадания едких веществ, а емкости убирать подальше от детей. Этот вид очистителя применяется при наличии застарелого или накопившегося жирового налета, сильно пригоревших жарочных поверхностей и сложных вентиляционных зон.

Особенности контакта жироудаляющих средств и различных материалов

Жироудалители для определенных материалов разработаны с учетом особенностей текстуры, сопротивляемости тем или иным компонентам средства и не содержат агрессивных веществ, способных повредить внешние и внутренние свойства чистящейся поверхности. На рынке бытовой химии можно приобрести направленные очистители от жира для:

  • дерева,
  • керамики,
  • стекла,
  • пластика,
  • алюминия,
  • резины.

Выбирая предназначенное именно на определенную поверхность средство можно быть уверенным эффективной очистке и безопасности всех компонентов.

Жироудаляющие средства отличаются основными активными веществами, это:

  • Концентрированная кислота. При большом % содержания в средстве используются для очистки от сильного налета и ржавчины в жарочных поверхностях. Минимальное количество кислоты хорошо отмоет кафельную плитку и ламинат.
  • Щелочь. Применяются только при сильных загрязнениях металлических поверхностей, частое использование может привести к порче материала.

Есть и нейтральные жироудалители, в них содержится минимальное количество активных веществ, что позволяет использовать их для любых поверхностей, в том числе и чувствительного к бытовой химии алюминия.

Жироудаляющие средства

Как выбрать жироудаляющее средство

Жироудалители для домашнего использования выпускаются в виде:

  • Растворов и пены — распыляются на поверхность с помощью пульверизатора, эффективны для средней степени загрязненности.
  • Порошков — содержат абразивные вещества, не подойдут для деликатных поверхностей, но быстро почистят раковину, каменную плитку или небольшое пятно на столешнице.
  • Гелей и кремов — отличаются высокой экономичностью и эффективностью, при выборе средства нужно посмотреть состав, там могут быть абразивы.

При выборе жироудаляющего средства для чистки внутренних поверхностей приспособлений для приготовления еды важно, чтобы в их состав не входили ароматизаторы, которые могут пропитать продукты.

Емкость жироудалителя должна быть абсолютно герметична, содержать инструкцию для применения и подробный состав, сроки производства и годности.

Существует много способов удаления жира, в том числе и большая коллекция народных средств, но во всех из них есть огромные минусы: большая затрата сил, вред для поверхности или ущерб здоровью. Для того чтобы уборка и чистота в доме приносила только положительные эмоции, гораздо лучше довериться производителям, которые знают про удаление жира больше всех.