Женское бесплодие

Слово «бесплодие» появляется в лексиконе супругов через год активной половой жизни. При условии, что пара хочет зачать ребенка и не предохраняется. В большинстве случаев бесплодный брак — состояние временное, и не требует оно серьезного лечения.

Случается, что один из партнеров не желает ребенка. Чаще всего к беременности не готова женщина. И она, например, проводит спринцевание после полового акта, чем существенно снижает вероятность зачатия.

Иногда причина бесплодия не зависит от здоровья женщины или мужчины. Но чтобы определить иммунологическую несовместимость, нужно провести несколько анализов.

Любое подозрение на бесплодие или неприятные симптомы заболевания — повод для консультации у гинеколога. Тем более, планирование беременности обязательно включает обследование на инфекции. Они же, из-за скрытого течения, не всегда обнаруживаются сразу. Хламидии, гарденеллы, микоплазмы и уреаплазмы попадают в жидкость цервикального канала, увеличивают количество лейкоцитов в мазке и затрудняют проход сперматозоидов в матку.

Иногда причины женского бесплодия надо искать в прошлом, заглядывая в детскую медицинскую карту. Если девочка часто болела гриппом, ангинами или тонзиллитом, переносила краснуху, корь — то эти заболевания часто оставляют след на работе внутренних органов, в том числе, половых. Опасны для гормонального баланса травмы мозга и воспалительные процессы, распространившиеся на мозговые оболочки. Плохо на способности к зачатию сказывается слишком ранняя или поздняя менструация, нерегулярный цикл, болезненность месячных, астенический тип телосложения, связанный с недоеданиями и медленным развитием вторичных половых признаков (груди, ширины бедер).

Даже взрослым женщинам не рекомендуется злоупотреблять диетами, истощающими организм. Запас эстрогенов, необходимый для вынашивания и кормления ребенка, находится как раз в жире. Снижение его уровня влияет на размер матки и яичников, может отразиться на функционировании половых органов. Потому на первом месте среди причин бесплодия стоят гормональные нарушения.

Вторым по частоте распространения является трубное бесплодие, связанное с непроходимостью маточных труб. Они засоряются после острых воспалительных процессов, вызванных инфекциями, после нагноений и образования абсцессов.

Иногда яйцеклетка не в состоянии закрепиться на стенке матки. Тогда врачи будут искать причины бесплодия в дефектах слизистой оболочки, обусловленных аномалиями в анатомическом строении матки, гормональными дефицитами и частыми абортами, травмирующими эндометрий.

Схемы обследования и лечения при женском бесплодии всегда индивидуальны. Диагностика может остановиться на изучении истории болезни женщины или на взятии анализов у партнера, поскольку они проходят легче и быстрее.

В первую очередь врач проверит кровь на инфекции (ВИЧ, хламидиоз, токсоплазмоз, сифилис, гепатит) и мазок на заболевания, передающиеся половым путем. При обнаружении возбудителя, поддающегося антибиотикам, проводится курс лечения. Одновременно женщине предлагается составление календаря овуляции. Чтобы определить созревание яйцеклетки, нужно каждое утро, не вставая с постели, измерять температуру в прямой кишке. Данные наносятся в виде графика, определяющего день менструального цикла и температуру. При ановуляции (если температура во второй фазе цикла не повышается или увеличивается недостаточно), диагноз обязательно подтверждается анализом на прогестерон.

К дальнейшему и углубленному обследованию приступают только после спермограммы партнера или посткоитального теста. Секрет шейки матки может не пропускать сперматозоиды мужчины, потому женские выделения изучаются спустя шесть часов после незащищенного полового акта. Для пациенток старше 35 лет основное значение имеет оценка фолликулярного резерва. Фактически — это анализ крови, определяющий возможность созревания яйцеклетки по уровню фолликулостимулирующего гормона.

Не обходится диагностика бесплодия без УЗИ. Оно дает основания для дальнейших методов обследования, таких как лапароскопия (осмотр половых органов эндоскопическим прибором), гистероскопия (осмотр матки), метросальпингография (рентген с контрастом для изучения маточных труб).

Инна Кайлин

Комментарии: 2

  1. Современная медицина позволяет иметь детей даже тем женщинам, которым поставили печальный диагноз – бесплодие. Во-первых, потому что сейчас возможно вылечить практически любое заболевание, во-вторых, врачи часто торопятся делать выводы о здоровье пациентки, и в-третьих, кроме естественного, существует много способов зачать и родить. Так что ни в коем случае не отчаивайтесь – если вы мечтаете о материнстве, это обязательно произойдёт!

  2. Иногда у женщины бывает мнимое бесплодие, вызванное неправильно поставленным диагнозом. Например, женщина пошла на проверку к гинекологу, тот обнаружил у нее какую-то болезнь и сказал, что она вряд ли сможет иметь детей. После такого каждый месяц неудачных попыток будет прибавлять все больше нервов и переживаний бедной девушке. Именно они и станут основной причиной того, что забеременеть не получается. Во-первых, при стрессах и потрясениях нарушается гормональный фон. Во-вторых, организм воспринимает такое состояние, как неблагоприятное для вынашивания ребенка, происходит защитная реакция, и даже если яйцеклетка оплодотворилась, она вряд ли задержится на стенках матки. Поэтому гинекологи должны быть очень осторожны в своих предположениях, не стоит все озвучивать вслух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *