Женские колготки: как выбрать качественные и носить их дольше

Женские колготки

Если в семье живёт больше одной взрослой женщины, то средства, расходующиеся на покупку капроновых колгот, могут привести к заметной бреши в семейном бюджете. Как будто бы и носить их стараемся аккуратно, и по кустам колючим не лазим, но деревянные скамьи в присутственных местах, торчащие из чужих сумок острые углы, давка в метро или автобусе — всё это заставляет нас нервничать и давать себе обещания купить в следующем сезоне длинное пальто, чтобы ничто извне до колгот не добралось.

На что следует обратить своё внимание, прежде чем раскошелиться на пару колгот? Какие «доморощенные» хитрости помогут сделать колготки более носкими и прочными? Сразу уточню, что речь пойдёт о самых востребованных колготках 20 и 40 DEN.

Итак, качественные колготки всегда продаются в упаковке! Есть, правда, и без неё, но это — выброшенные деньги, поскольку за целостность и качество товара в этом случае никто не отвечает. На упаковке должен быть указан размер, процентный состав материала — чаще всего это полиамидное волокно с лайкрой (эластаном). Для повседневной носки оптимальный процент лайкры — от 15 до 19%. Более высокое её содержание характерно для компрессионного белья, что здоровой женщине не нужно. На упаковке должен быть указан адрес производителя и возможность с ним связаться (телефон или эл. адрес).

Чтобы колготки было удобно надевать (снимать), они должны быть подобраны по размеру. Меньшие быстрее порвутся, так как натяжение нитей и швов окажется чрезмерным, а большие просто будут собираться в складочки в районе коленей и голеностопа.

Качество колгот очень точно можно определить по запаху. Капроновое волокно бесцветно, поэтому его окрашивают в нужные цвета. Качественный краситель не имеет резкого химического запаха, не линяет при носке или стирке, не вызывает аллергическую реакцию.

Пристальное внимание надо уделить швам. Качественные колготки никогда не имеют круглых швов, только плоские. Они гораздо прочнее, менее заметны под облегающей одеждой, не натирают кожу при носке. Такие швы выполняются только на высокотехнологичном оборудовании, а не на кустарной машине в китайском или любом другом цехе. Также не лишней в колготках бывает ластовица — вставка из х/б или другого натурального материала. Эта деталь придаёт колготкам носкость, гигиеничность.

Женские колготки

Также не лишними бывают и упрочнённый носок и пяточка — те места, которые подвержены протиранию в процессе носки. О том, что колготки имеют ластовицу, упрочнённые пятку и носок, указано на упаковке. Недобросовестные производители могут в «проблемных» местах использовать не более плотную нить, а тонкую, но тоном потемнее, так что, обратите на это внимание.

Чтобы пояс колгот не скатывался, он должен иметь ширину не более 4 см, более широкий, может и удобней, может и «формирует» талию, но скатываться будет непременно.

Теперь позволю себе дать несколько проверенных женщинами «доморощенных» способов увеличения «срока эксплуатации» колгот.

Итак, новоприобретённую пару колгот перед тем, как первый раз надеть, поместите не менее чем на 6 часов в морозилку. Как ни странно, но это увеличивает их носкость. Ещё одна неожиданность: новые колготки надо сбрызнуть по всей длине и со всех сторон лаком для волос, от лака они станут более гладкими, пригладятся возможные шероховатости, но к телу колготки липнуть не будут, не волнуйтесь.

Колготки следует стирать чем чаще, тем лучше (в идеале — после каждого надевания), это тоже способствует их прочности. Стирать изделие следует в прохладной воде вручную или в машине, в режиме delicate wash в мешочке для стирки подобных вещей. Моющим средством для ручной стирки лучше выбрать мыло, а для машинной — соответствующее (типа «Ворсинки»).

Чтобы избежать затяжек при надевании колгот, смажьте руки (и пяточки, если надо) кремом для рук. Кожа станет мягче, и тончайшая ниточка не потянется за огрубевшей кожей.

Женские колготки

Комментарии: 1

  1. На женских колготках не нужно экономить. Чем дешевле колготки, тем быстрее вы их выкинете в мусорное ведро. Поэтому я всегда стараюсь покупать дорогие колготки и ношу их достаточно долгое время.