Женские гигиенические средства при менструации

Критические дни — тема постоянная и регулярная, потому совершенствование гигиенических средств будет актуально для производителей и покупателей всегда. Если раньше сухость была основным требованием к прокладкам во время менструации, то теперь уделяется внимание эстетическим запросам женщин. Гигиенические средства должны быть удобными, не нарушать привычного образа жизни и стиля одежды.

Если в начале 20 столетия в тампонах нуждались танцовщицы и актрисы, то теперь каждая женщина стремится сохранять мобильность и естественность во время менструации. Тампоны, изобретенные в 30-х годах прошлого века, составили не только конкуренцию прокладкам, но и вызвали массу вопросов. Слухи о порывах шнура долгое время отпугивали женщин. Но речь шла о некачественной продукции, ведь гигиенические средства желательнее покупать в аптеках.

Читая инструкцию по применению тампонов, женщины находили страшное предупреждение о синдроме токсического шока (СТШ). Но только опасные бактерии, такие как стафилококк золотистый, гноеродный стрептококк являются причиной этих случаев. СТШ нельзя назвать побочным эффектом тампонов. Речь идет о последствиях инфекционных заболеваний влагалища. Подозревая у себя половую инфекцию, женщина должна отказаться от тампонов. Распознать болезнь можно по признакам: обильные выделения с неприятным запахом, зуд, боль при половом акте, боли внизу живота.

Сами по себе тампоны не вызывают гинекологических заболеваний, не могут «попасть» в матку и не портят микрофлору влагалища. Чтобы избежать отрицательных последствий, надо лишь правильно пользоваться гигиеническими средствами и регулярно посещать гинеколога на предмет различных инфекций. Тампоны нужно вводить только чистыми руками, вынимать его осторожно и лишь когда он наберет достаточно влаги. Менять их следует через каждые четыре часа. Подбираются тампоны строго под количество менструальных выделений и чередуются с прокладками.

Требования к прокладкам также возросли, как и улучшилось качество гигиенических средств. Благодаря пористому верхнему слою они не выпускают выделения наружу, надежно крепятся к нижнему белью крылышками и достаточно тонки (3 мм), потому не вызывают дискомфорт.

Девушки чаще приобретают прокладки, чем тампоны, опасаясь повредить девственную плеву. Но известно, что правильное введение тампона безопасно для девственниц. Существуют категории женщин, предпочитающих прокладки не просто так. От тампонов следует отказаться девушкам с неправильным анатомическим строением девственной плевы (лучше проконсультироваться с гинекологом). Прием оральных контрацептивов высушивает влагалище и повышает риск микротравм при введении тампона. Лучше перейти на прокладки во время лечения вагинальными свечами, кремами, а также после некоторых медицинских процедур (лечение эрозии шейки матки, после родов, абортов). Некоторые женщины жалуются на то, что тампоны мешают им при ходьбе и смене положения тела. Такая ситуация аномальна и, скорее всего, гигиеническое средство введено неправильно. Повторно использовать «чистый» тампон для второй попытки не стоит, лучше взять новый.

Гигиенические средства отличаются не только по цене и качеству, но и по интенсивности выделений: нормал, супер, супер плюс. Не стоит пренебрегать этой классификацией, поскольку надо выбрать именно свою категорию, соизмеряясь с объемами менструальной крови.

Ночью лучше всего использовать прокладки с крылышками из серии night. Во-первых, они обладают большим размером, снижая риск протекания. Во-вторых, они «наполнятся» медленнее, чем тампоны.

Не стоит забывать о том, что прокладки создают подходящую среду для размножения микроорганизмов. Приоткрытая шейка матки во время менструации повышает риск заражений, потому прокладки стоит менять вовремя. Не следует ждать, пока она пропитается полностью. Разумно прикрепить новую прокладку либо через три часа, либо при наполнении старой на одну треть.

Правилам гигиены нужно следовать в критические дни неукоснительно. Прокладки легче тампонов переносят вредные бактерии (кишечная палочка) из кишечника во влагалище. Подмываться необходимо при каждой смене гигиенического средства.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *