Женская гигиена

О необходимости ежедневного ухода за собой знает каждая женщина, покупающая всевозможные косметические средства для очищения и увлажнения кожи. Она готова ходить с маской, упорно втирать крем в тело — все ради внешней красоты. Но зачастую женщины забывают о здоровье, лежащем в основе привлекательности. В том числе, об интимной гигиене — залоге нормальной половой жизни.

О том, что душ надо принимать два раза в день, регулярно менять белье догадывается каждая. Однако гигиена половых органов имеет собственные правила. Их нарушение чревато тем, что бактерии и вирусы попадают во влагалище, размножаются там, поднимаясь дальше к органам репродуктивной системы. Тихое движение инфекции, начатое с плохой интимной гигиены, приводит к воспалениям в яичниках или маточных трубах.

Выбор подходящего средства для интимной гигиены — дело пустяковое. Реклама давно рассказала о том, что нужно отказаться от мыла и покупать гели с кислотностью, подходящей для рН влагалища. Лучше отдавать предпочтение средствам с молочной кислотой — она помогает поддержать бактериальный баланс половых органов. Но даже купив нужный гель, женщины умудряются использовать его неправильно.

Подмываться надо теплой водой, направляя струю воды к анальному отверстию от лобка. Именно из кишечника бактерии быстро переселяются во влагалище при неверных движениях. Обязательно перед интимным подмыванием стоит мыть руки с мылом, поскольку микробы находятся на зубной щетке и раковине ванной комнаты. Средство для интимной гигиены наносится только на внешние половые органы. Нельзя направлять струю из душа во влагалище, применять мочалки для половых губ. Так можно не только стереть защитный слой естественного происхождения, но и повредить нежную кожу. Полотенце должно быть мягким и принадлежать только женщине. После мытья половые органы не вытирают, а лишь промокают, убирая капли воды.

Гигиена половой жизни заключается не только в выборе средств контрацепции и отказе от случайных половых связей. Даже после секса с постоянным партнером надо обязательно сходить в туалет, чтобы сберечь уретру от возможного попадания микробов из влагалища. Обратный эффект оказывают агрессивные спермицидные кремы в качестве средства для контрацепции. Ими нельзя злоупотреблять ежедневно. Лучше покупать средства с профилактическим составом. Незащищенные половые акты во время менструации запрещены, поскольку облегчают движение микробов в матку. Не стоит посещать общественные бассейны, бани, пляжи в этот период. Даже в свободное от месячных время женщине нужно подмываться после купания в реке или море. Тем более, важно позаботиться о половых органах, если пришлось сидеть на мокрых плитах или лавочках в купальнике или без него. Нельзя долго оставаться в мокрых плавках, поскольку там размножаются бактерии. Иногда женщины излишне заняты гигиеной половых органов и спринцуются каждый день. Но так они повышают риск развития инфекций, разрушая местный иммунитет. Покупая ежедневные прокладки для гигиены, надо не забывать их менять через каждые три-четыре часа. Наполненная выделениями прокладка — питательная среда для микробов, созданная по соседству с влагалищем. С опаской стоит относиться к стрингам. Лучше вовсе избегать их или носить время от времени, не слишком долго. Стринги скользят по телу и переносят патогенные микроорганизмы из прямой кишки во влагалище. К таким «мигрантам» относится кишечная палочка. Ее появление в мазке на флору — знак о плохой половой гигиене женщины. Только правильный «интимный душ», выбор белья из естественных тканей, регулярная смена прокладок помогут удержать баланс влагалища и избежать лечения антибиотиками.

Конечно, развитие любой болезни зависит от силы местного и общего иммунитета. Потому для женщин любых возрастов действуют советы, полученные от матери с детства: не сидите на холодном и одевайтесь строго по погоде.

Комментарии: 11

  1. Я всегда в как бы поздно не прихожу домой, с работы, с вечеринок, с прогулок, всегда споласкиваюсь, когда едем на природу запасаюсь влажными салфетками. Конечно не душ, но альтернатива неплохая. Утром не всегда получается принять душ, но белье меняю обязательно.

  2. Со стрингами вы меня огорчили, не могу носить другое белье. Не переношу, когда под одеждой выделяются полоски трусиков. А все остальное грамотно написано, даже нечего добавить. Считаю, что эту статью должна прочитать каждая женщина, а тем более девушка, или девочка.

  3. Любая женщина понимает, насколько строго надо соблюдать чистоту своего тела. Эти принципы передаются по наследству от старших женщин. В тонкостях гигиены надо учитывать еще свой возраст, потому что гигиена с возрастом женщины меняет свои требования.

  4. Тоже считаю, что женщина должна соблюдать гигиену своего тела, сама пользуюсь специальными гелями для интимной гигиены, влажными салфетками, если надо куда-то идти или ехать. Гели предпочитаю покупать только в аптеках, так как считаю что другие практически тоже самое, что и мыло.

  5. Я всегда пользовалась детским мылом для интимной гигиены, а потом стали пропагандировать гели с молочной кислотой. Какое-то время пользовалась гелем, который заказывала из каталога. Сейчас вернулась к мылу, слышала, что оно жестко смывает защитный слой, но, как говорится, привычка — вторая натура.

  6. Последнее время подмываюсь жидким детским жидким мылом. Раньше покупала и использовала дорогие интимные гели. Но восторга от них не испытала. Постоянно раздражение. Пришлось сменить средство. Сейчас все в порядке.

  7. Раньше покупала специальные гели для интимной гигиены, но они не все подходили. От одних раздражение, от других дискомфорт, хотя были и нормальные средства. Причем обычный гель для душа вызывает меньше дискомфорта и раздражения, чем специальный гель доя интимных мест. Поэтому от последних отказалась.
    Здесь главное не чем ты подмываешься, а как часто. Это как чистка зубов. Пусть у вас супер-пупер паста с щеткой, но если вы чистите зубы раз в неделю, то эффекта не будет. Так и с любой гигиеной в принципе.

  8. Все кажется настолько очевидным, хотя многие и не понимают этого. Мой муж все время подшучивает по-доброму надо мной из-за того, что я меняю белье два раза в день. А для меня — это острая необходимость. Не могу по-долгу ходить в одном и том же белье, исчезает ощущение свежести. А от стрингов я давно отказалась, хотя в юности они мне очень нравились. Только их и носила постоянно.

  9. Я думаю, что достаточно соблюдать элементарные нормы гигиены: гигиенические ежедневные прокладки, средство для интимной гигиены, хлопковое бельё, душ 1-2 раза в день.

  10. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Я жила в общежитии с двумя девочками. Душ у нас был один на 200 человек и работал 3 дня в неделю. Туда мы попадали может дважды за неделю. Но я подмывалась над тазиком дважды в день, как положено, а соседки по комнате нет. И вот сейчас они здоровы, а я лечусь уже восьмой месяц то от молочницы, то от бактериального вагиноза…

  11. Раньше покупала специальные гели для интимной гигиены, но они не все подходили. От одних раздражение, от других дискомфорт, хотя были и нормальные средства. Причем обычный гель для душа вызывает меньше дискомфорта и раздражения, чем специальный гель доя интимных мест. Поэтому от последних отказалась.
    Здесь главное не чем ты подмываешься, а как часто. Это как чистка зубов. Пусть у вас супер-пупер паста с щеткой, но если вы чистите зубы раз в неделю, то эффекта не будет. Так и с любой гигиеной в принципе.