Железнодорожный вокзал Ярославль-Главный

Станция Ярославль-Главный раньше называлась Всполье. Старое здание вокзала с часовой башней не так давно было отреставрировано.

Железнодорожный вокзал Ярославль-Главный

Здесь продаются билеты на поезда пригородного сообщения, а также на междугородние автобусы. Не всем это известно, но при наличии действующего билета на вокзале можно посетить туалет абсолютно бесплатно.

В новом здании билетных касс вокзала продаются билеты на поезда дальнего следования. Здесь тоже недавно был сделан ремонт, но новое не всегда лучше старого. Стертый ногами многочисленных путешественников мрамор на ступеньках лестницы, ведущей на второй этаж в зал ожидания, заменили керамической плиткой. Электронное табло сделали с более мелким шрифтом, нежели был раньше.

Несмотря на большое число касс, всегда бывают очереди. Для удобства установлены транзакционные терминалы самообслуживания. Задав дату и маршрут, можно узнать наличие мест на поезд и купить билет, оплатив банковской картой.

На входах и выходах в зданиях вокзала стоят рамки металлодетекторов и дежурит охрана, при прохождении через металлоискатель всегда раздается писк, но досматривают при этом только вызывающих подозрение граждан. Выход к платформам теперь возможен только через здание вокзала.

На Привокзальной площади в 2008 году был установлен памятник Савве Мамонтову — известному меценату, вложившему свои средства в строительство железной дороги от Москвы до Архангельска. Рядом изображена карта Северной железной дороги.

Железнодорожный вокзал Ярославль-Главный

К 1000-летию города на проезжей части площади Ярославль-Главный была сделана новая дорожная разметка, появились светофоры и остановочные пункты для автобусов и троллейбусов, что сделало движение пешеходов намного безопаснее. Раньше приходилось перебегать широкую дорогу, смотря налево и направо.

Брать такси непосредственно у вокзала не стоит. Мы как-то опоздали на автобус, так таксисты озвучили нам цену рублей на 100 выше, чем при заказе такси по телефону. Лучше заказать машину через диспетчера.