Жасмин самбак

Жасмин самбак

Жасмин самбак — не совсем жасмин, даже совсем не тот жасмин, кусты которого растут в саду, тот, садовый жасмин еще называется чубушник. Многие любители китайского зеленого чая с жасмином могут оценить вкус и аромат цветков жасмина самбак, а парфюмеры давно применяют масло жасмина в композициях духов. Эта аккуратная лиана с белыми пахучими цветами все чаще поселяется в домах и квартирах. Итак — жасмин самбак

Этот жасмин имеет названия: арабский и индийский жасмин, относится к роду жасминов семейства Маслиновых, к этому же семейству ботаники относят и всеми любимую сирень. В целом, жасмин самбак имеет те же признаки, что и прочие лианы: в комнатных условиях плети достигают длины двух метров (в дикой природе самбак практически не встречается), как всякая лазающая лиана, самбак цепляется за любую опору. Если тонким стеблям опоры найти не удается, то на обильное цветение рассчитывать не приходится. Листики жасмина самбак овальные с заостренным кончиком, довольно крупные (до 10 см), бывают гладкими или чуть опушенными вдоль жилок, глянцевые, фисташково-зеленого цвета. Цветы жасмина — простые или махровые — собраны в рыхлую кисть не более 5 шт. Цветы очень ароматные, молочно-белые, лиловый оттенок приобретают в конце цветения. Цветение продолжается не более суток, вслед за отцветшим раскрывается новый цветок, и так — с апреля до конца сентября.

В комнатных условиях разводят практически пять сортов жасмина самбак, некоторые из них: «Гранд Дюк оф Тоскана» — самый крупноцветковый сорт, густомахровый (можно перепутать с комнатной розой) и самый ароматный, растет медленно, в виде кустарника; «Красавица Индии» — цветет почти круглый год, в теплое время — чуть обильнее, цветки махровые и сильно пахнут; «Дева Орлеана» — самый распространенный в культуре, быстрорастущий вид лианы, легко формируемый в куст. Цветет простыми цветами, теневыносливый и может выдержать (очень недолго) полное просыхание почвы.

Капризным жасмин самбак назвать все-таки нельзя. Ему для жизни не так много надо — свет, влажную легкую, питательную почву и отсутствие холодных сквозняков. Жасмин — светолюбивое растение, но какое-то время может легко переносить и полутень. В зимней спячке не нуждается, только с сокращением светового дня требует дополнительного освещения, в общем, около 16 часов в сутки. Для формирования пышного кустика пару раз за год можно проводить обрезку: первая — в начале весны, обрезаются тонкие и слабые отростки, здоровые же обрезают так, чтобы осталась только треть длины побегов. Весной на них формируются короткие цветущие побеги. Вторая обрезка, скорее — прищипка — проводится осенью после массового цветения.

Жасмин самбак

Пересаживают молодые растения в емкости чуть бОльшие предыдущих, старые экземпляры (трехлетки и старше) переваливают в тот же горшок, только немного состригают тонкие корешки по всему объему и полностью меняют почву. Почва для жасмина самбак должна быть рыхлой, проницаемой для воды и воздуха, содержать перлит, на дне горшка обязателен дренаж. Режим полива можете выбирать сами, главное — чтобы почва всегда оставалась влажной, некоторые сорта жасмина пересушивание земляного кома могут не пережить, как, впрочем, и переувлажнение.

Размножение жасмина в домашних условиях возможно полуодревесневшими черенками с тремя молодыми почками. Принимается примерно половина черенков даже с применением стимуляторов корнеобразования, так что черенков на укоренение нужно брать несколько штук. Укоренять можно в воде или торфяном субстрате. Очень важно для здорового роста и цветения жасмина не подвергать растение перестановкам на другое место, резкое изменение температурного и водного режима также является стрессом. Если уж так получилось, то растение следует оставить в покое, просто давать ему необходимое, и ждать, когда жасмин сам восстановится.

Отцветшие цветочки можно не выбрасывать, а добавлять в чайную заварку.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 1

  1. Никогда бы не подумала, что жасмин можно выращивать дома, а не только на садовом участке. к тому же, очень практично — цветы можно пустить не только в заварку, но и для украшений из эпоксидки, тогда они будут очень долго радовать глаз.