Жакаранда мимозолистная

Жакаранда мимозолистнаяЭто эффектное дерево стало символом Претории, столицы ЮАР, португальцы его назвали «имеющая твёрдую древесину», а в Австралии его считают Рождественским деревом и разводят преимущественно сорта с белыми цветами — Жакаранда альба. Ещё это дерево называют палисандровым, из его древесины изготавливали предметы интерьера для дворцов, Папской резиденции в Ватикане и королевских апартаментов в фешенебельных отелях. Во время цветения жакаранды создаётся впечатление, что весь подлунный мир окутала голубовато-сиреневая дымка.

Родина жакаранды — Южная Америка, местные индейцы называют это растение Деревом знаний, Папоротниковым деревом, ещё одно название — Чёрная Пуи. Жакаранда мимозолистная, а именно этот вид пригоден для выращивания в комнатных условиях, принадлежит к семейству Бигнониевых. Жакаранда как комнатное растение не является уникальным, но редким — это точно. Саженцы в продаже если и появляются, то крайне редко, но жакаранда прекрасно размножается и семенами, которые можно купить, например, в Интернет-магазинах. Высевать семена можно в начале марта, предварительно завернув их во влажную ткань, где они должны разбухнуть в течение 12-14 часов. Высевать следует в неглубокий контейнер-тепличку, во влажную лёгкую почву на глубину до 1 см. Всходы появляются очень быстро, в течение недели, но температура должна быть не ниже +25 градусов. Когда ростки достигнут 5-6 сантиметровой длины, «молодёжь» можно рассаживать в горшочки диаметром 7-9 см. Жакаранда растёт очень быстро, поэтому запаситесь более крупными горшками заранее. При пересадке обязателен дренаж.

Жакаранда мимозолистная

Жакаранда — «дитя» тропиков, поэтому и условия для её выращивания должны быть соответствующими — много света, тепла и влаги. Растение время от времени надо поворачивать, чтобы оно не вытягивалось в одну сторону, почаще опрыскивать (лучше утром или вечером) и подкармливать в период активного роста. Если есть такая возможность, то в зимнее время жакаранду лучше поместить в помещение с температурой +10 — +12 градусов, тогда в конце зимы она сбросит листья, а весной появятся новые. При тёплой зимовке растение листья не сбросит, или сбросит нижние, которые со временем уже не отрастают, оголяя ствол. Верхушки веток можно прищипывать, тем самым формируя пышную крону. Высота растения ограничивается только высотой потолков.

В книгах и справочниках по цветоводству можно прочитать, что в комнатных условиях жакаранда не цветёт, однако это не совсем так. Зацветают уже достаточно взрослые, 8-9 летние экземпляры, те, которым были созданы правильные условия для роста. Но дождавшись цветения жакаранды, вы будете сполна вознаграждены за терпение и любовь. Цветы жакаранды собраны в длинные кисти до 40 см в длину, они появляются на верхушках стеблей или в пазухах листьев, на одной кисти могут «поместиться» до 80 цветков, длина каждого около 5 сантиметров. Цветение продолжается более двух месяцев, а тёплой осенью жакаранда может зацвести снова, но уже не так обильно. Цветы жакаранды имеют обычно сиреневую или голубую окраску, но есть сорта с пурпурными или белыми цветами. Молодые растения могут выдерживать температуру около 0 градусов, взрослые — до -7, но это те растения, которые произрастают в субтропиках на улице, домашних «неженок» такому испытанию лучше не подвергать.

Жакаранда — очень красивое растение, даже когда она ещё не цветёт, она украшает дом своими великолепными листьями — ярко-зелёными, ажурными, очень изысканными. А когда жакаранда подарит цветы — можете смело заявить всем, что вы великий цветовод!

Жакаранда мимозолистная

Бонсай из жакаранды

Жакаранда мимозолистная
Брисбен (Австралия)

Жакаранда мимозолистная
Лос-Анджелес (США)