Экзотический питомец — зеленая игуана

Зеленая игуана

Все чаще любители домашних питомцев стали тяготеть к экзотике, заводя питонов, ящериц, пауков или тараканов, кто-то просто хочет выделиться из массы, а кто-то на самом деле интересуется данным видом и последние больше имеют шансов на успешное содержание необычных друзей. Нужно всегда помнить, что заводя экзотического питомца необходимо создавать ему наиболее комфортное существование, тогда оно будет радовать вас и не доставит хлопот, например, заболев.

Одним из таких домашних зверюшек является зеленая игуана, очень красивая изумрудно-зеленого цвета ящерица, ведущая дневной образ жизни на деревьях. В домашних условиях игуана должна содержаться в вертикальном террариуме с хорошей вентиляцией. В температурном плане для ящериц подойдет 26-35 градусов, что делает необходимым установить обогревающие лампы, а также ультрафиолетовые лампы для образования у ящерицы в организме витамина Д. Коряга, установленная вертикально позволит игуане свободно лазить вверх для получения солнечных ванн под лампой, ну и конечно, небольшой водоем даст возможность получить необходимую жидкость.

Очень важна высокая влажность для зеленой игуаны, что достигается путем ежедневного опрыскивания террариума водой комнатной температуры.

В рационе игуан должна быть растительная пища, так как они являются целиком растительноядными рептилиями, хотя некоторые и кормят игуан животной пищей, от которой питомцы быстро растут, но все же она не характерна для них. Кормить игуану нужно ежедневно с утра после того как питомец погрелся под лампой после ночного сна. Продукты питание должны быть богаты кальцием и фосфором, что сделает вашего питомца здоровым. Основным видом корма является зелень, овощи и фрукты, в небольшом количестве зерно. Любимой едой станет одуванчики, репа, бобовые, морковь, груши, а вот свеклу, капусту, сельдерей и шпинат лучше давать с осторожностью. Главным правилом в кормлении является разнообразная пища. Фрукты и овощи лучше давать в протертом виде, а крупы в виде каш, таких как гречневая, рисовая, овсяная только сваренных на воде. Пророщенные зерна и отруби тоже хорошо включить в рацион. Чтобы быть полностью уверенными, что ваш питомец получает все необходимые ему микроэлементы, нужно приобрести в зоомагазине специализированную минеральную добавку для игуан.

Конечно, каждый хочет, чтобы его ящерка была ручная, для этого нужны систематические занятия с питомцем. В этом деле нужно придерживаться неспешности и основательности. Вначале необходимо, чтобы игуана привыкла к вам, просто к присутствию и только после этого можно пробовать давать пищу с рук. Когда ящерица все будет воспринимать спокойно, нужно осторожно пробовать притрагиваться к ней. Это очень не просто, сами по себе ящерицы пугливы или наоборот будут пытаться запугать вас, ощерив гребень, открыв пасть или надув кожный мешок. С самого начала нужно показать, что вы не боитесь ее, и будьте готовы к атаке и ранениям. Зато если вы все сделаете правильно, проявите стойкое терпение, то ваш любимец начнет сам забираться на вас и проявлять к вам доверие и, где-то, даже любовь. Игуаны могут быть очень преданными домашними питомцами, только нужно найти к ним правильный подход.

Теперь зная непростой характер и все сложности содержания этих экзотических ящериц, вы должны трезво взвесить все за и против и решить, сможете ли вы создать для питомца максимально правильные и комфортные условия. Потому что содержание не так просто, как может показаться на первый взгляд, а заводить игуану ради прихоти, чтобы через месяц ее выкинуть или отдать, просто не стоит.

Комментарии: 5

  1. Спасибо,очень познавательно. Люблю всяких экзотических «тварей», ящериц,варанов,питонов. Пока у меня живёт только черепаха, но уже задумываюсь о расширении домашнего зоопарка. Ещё даже не выбрала,кто там будет жить, пока только собираю информацию.

  2. Иногда встречаю это чудо природы в зоо-салонах, но не понимаю людей, которые держат его у себя дома, ведь такой экзотический зверь, собственно, не дает ни ласки, ни тепла, поиграть с ним — не поиграешь, любоваться – не получится, хотя и есть особые любители.

  3. Экзотическим животным место в привычной им среде обитания или, на крайний случай, в зооуголках. Дома никогда бы такого не завела. Преданней собаки нету существа. Может быть еще котенка сиамского завела бы.

  4. А я бы завела, но пока мне хватает живности дома. Раз увидела в зоомагазине игуану и влюбилась! Она была изумрудная вся, переливалась с золотого на нежно голубой. Безумно захотелось, когда-нибудь всё равно заведу.

  5. Лично я хочу кошку. Именно кошку, а не кота. Но моя дочь хочет игуану, причем уже давно. В настоящее время такая живность нам не по карману, но в перспективе, думаю, купим. Неправда, что она не дает тепла и ласки, просто ее привязанность проявляется иначе, а любоваться… Ну, это уж и вовсе на любителя, кем любоваться, а кого считать уродливым. У меня дома крыса-сфинкс, так ее тоже многие считают страшилкой, а по мне так ничего, симпатичная.