Здоровое питание

Мы – это то, что мы едим. Слова достаточно известные, однако, далеко не каждый из нас задумывается об их значении, то есть о значении питания для нашего организма и здоровья. А ведь то, как мы питаемся, напрямую влияет на наше самочувствие и настроение. И здесь важно помнить, что важно не количество питания, а его качество. Итак, как же питаться правильно? Отвечая на этот вопрос, важно помнить, вне зависимости от того, каких результатов вы хотите добиться с помощью такой системы питания, просто оздоровить организм, или же еще и похудеть при этом, рацион должен быть разнообразным. Итак, существует несколько общих правил, касающихся здорового питания. Вот они:

Во-первых, как уже говорилось выше, ежедневный рацион должен содержать в необходимом количестве ВСЕ витамины и минералы, в которых нуждается организм для нормальной жизнедеятельности. То есть, планируйте свое ежедневное меню таким образом, чтобы оно было разнообразным. И даже если вы придерживаетесь диеты, не стоит отказываться от растительных и животных жиров, хлеба.

Во-вторых, здоровое питание не следует рассматривать как диету, рассчитанную на определенный срок. Правильное питание должно восприниматься вами не как разовое мероприятие, а как образ жизни, направленный на приумножение вашего здоровья, получение хорошего настроения.

В-третьих, особое внимание следует уделить процессу приготовления пищи. То есть пища должна быть приготовлена таким образом, чтобы в ней было сохранено как можно больше питательных веществ и витаминов. Поэтому лучше всего пищу тушить или готовить на пару. Так ваш рацион станет более полезным.

Основные принципы здорового питания

Врачи-диетологи разделяют все продукты на три типа. Первый тип – продукты, которые можно употреблять в пищу без каких-либо ограничений. Второй тип – продукты, которые так же необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, но их избыток все же вреден. И, наконец, к третьему типу относятся продукты, употребление который крайне нежелательно. Итак, необходимо более детально разобраться с тем, что же можно есть, а от чего лучше воздержаться.

К первому типу можно отнести крупы, фрукты и овощи, хлеб грубого помола, нежирную рыбу. Как уже говорилось выше, данные продукты можно есть столько, сколько захочется. Они насыщают организм витаминами, клетчаткой, другими полезными веществами. При этом такой рацион не будет калорийным, не окажет отрицательного влияния на желудок и печень.

Ко второму типу относятся мясо, молоко, яйца, другие подобные продукты. Чрезмерное их употребление может привести к набору веса, тяжести в желудке. Однако полного исключения указанных продуктов тоже допускать нельзя. Например, в мясе содержатся необходимые питательные вещества, белки, отсутствие которых приводит к истощению организма, ослаблению иммунитета и другим негативным последствиям.

Третий тип – это всевозможные сладости, чипсы, газировка. Что касается сладостей, то позволять их себе иногда можно, ведь, например, употребление шоколада способствует выработке гормона счастья. А вот от газировки, чипсов и других сомнительных удовольствий все же лучше воздержаться. Это связано с тем, что данные продукты не содержат никаких полезных веществ, способствуют лишь набору веса, отрицательно влияют на пищеварительную систему.

Многие считают, что питаться правильно – невкусно, однако, данный миф давно уже развеян. Конечно, расстаться с прежними привычками относительно питания далеко не просто, однако, стоит попробовать. Только представьте, что питаясь таким образом, вы не только насыщаете организм, но и приносите ему неоценимую пользу.

Наталья Гранкина

Комментарии: 3

  1. Радует то, что сейчас усиленно пропагандируется правильное питание, даже многие девушки, которые желают похудеть, переходят на диету, называемую правильным питанием, предпочтя ее голодовкам и диетам, при которых организм не получает достаточное количество полезных веществ.

  2. Я очень часто встречаю молодых девушек, которые постоянно говорят о диетах и о том,как это классно сидеть на диетах.Я уже смирилась с тем,что молодому поколению трудно что-то объяснить, но хочется, чтобы было побольше таких статей печатали, ведь молодежь доверяет интернету больше чем собственным родителям.Отдельное спасибо автору за статью.

  3. Особенно эти принципы необходимо соблюдать при составлении детского меню. Совсем не понимаю людей, которые покупают вредные продукты (третий тип) своим маленьким детям. А потом еще удивляются, почему это ребенок не хочет есть суп или кашу.
    Если я с ребенком где-то еду, то беру ему в дорогу булочку или фрукты.