Засыпание на работе: где, как и почему?

В период с 19 по 26 апреля 2011 года порталом по поиску работы Joblist.ru был проведен общероссийский интернет-опрос среди 3000 работающих россиян. В ходе исследования получены данные о том, что около 37% жителей России приходят на свои рабочие места невыспавшимися.

Работа надоела. Что делать?

Кроме того, 86% россиян признались, что их хотя бы единожды посещала мысль поспать на работе. Из них 25% мечтают об этом ежедневно.

Поэтому 52% работников засыпают прямо на ходу, 38% слегка дремлют, а вот 14% засыпают на работе по-настоящему.

Как правило, спать на работе – это прерогатива госслужащих, поскольку практически каждый второй на своем рабочем месте слегка дремлет, а каждый десятый спит крепким сном. Далее идут студенты, из их числа дремлют на парах 44%. Реже всего на работе спят офисные сотрудники, имеющие высшее образование (около 35%).

Однако далеко не все любители поспать попадаются за этим занятием начальству. Замеченными остаются лишь 6%. Но даже после разоблачения спящего работника, он практически всегда остается безнаказанным (76%). Лишь в 12% случаев работнику объявляют выговор, в 2% выписывают штраф и всего в 1% доходит до увольнения.

Основной причиной засыпания на работе россияне считают чрезмерную усталость и слишком большие объемы работы (34%). Однако 24% засыпающих свой сон никак не могут объяснить, не понимая, почему так происходит. 15% утверждают, что спят только потому, что у них слишком мало или совсем нет работы. Около 4% работников пытаются таким образом мстить за небольшую зарплату, и лишь 2% спят за компанию.

Самыми популярными местами для рабочего сна считаются стол и стул. На них приходится по 35%. 13% опрошенных могут спать в машине, раздевалке или туалете. Намного больше в этом плане повезло 8% россиян, имеющим для этих целей специально отведенные места. Однако в ходе опроса выяснилось, что почти половину россиян (47%) их спальные рабочие места вполне устраивают и они против устройства специальных сальных мест.

Около 33% опрошенных признались, что во время сна на работе нередко видят сны.