Запоры при беременности

Запоры беспокоят практически всех беременных — кого-то больше, кого-то меньше. Причин этому неприятному явлению множество. Во-первых — изменение гормонального статуса женщины. Прогестерон, то самый гормон, который во многом обусловливает сохранение беременности, действует на матку расслабляюще. Если учесть, что детородные органы и кишечник расположены «по соседству», а система кровоснабжения, и нервная регуляция их тоже тесно взаимосвязаны между собой, несложно догадаться, что влияние прогестерона, выработка которого во время беременности значительно повышена, затрагивает и кишечник. Это приводит к тому, что мышцы кишечника расслабляются, и, соответственно, опорожнение его становится реже.

Еще одной причиной запоров является сдавливание кишечника увеличенной маткой. Если в первой половине беременности у большинства женщин кишечник работает более-менее регулярно, то со второй половины, проблема урежения стула касается почти каждой беременной. Усугубляет проблему имеющийся геморрой, который часто появляется в последнем триместре. Наконец, немалую роль в развитии запоров играют и психологические моменты. Так, каждая беременная избегает натуживаний, пусть даже небольших. Во время госпитализации женщине может быть психологически дискомфортно или даже физически неудобно пользоваться общественным санузлом, что тоже сказывается на частоте опорожнения кишечника.

Между тем, запоры могут быть опасными. Скопления каловых масс раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта, она становится ранимой и восприимчивой к инфекциям. Частым последствием запоров является нарушение всасывания и выработки витаминов, в том числе и очень важной при беременности фолиевой кислоты. Грозным осложнением задержки кала считается образование опухолей, чаще доброкачественных, но, увы, не всегда. Болезненные дефекации приводят к тому, что травмируется задний проход, образуются хронические трещины, которые еще больше усугубляют ситуацию.

Лечение запоров во время беременности — вопрос очень деликатный. Большинство слабительных будущей маме противопоказаны — они могут спровоцировать рефлекторное сокращение матки. По этой же причине не используют у беременных и массаж живота, и физиопроцедуры (например, иглоукалывание). Зато есть метод, не имеющий противопоказаний, но отлично облегчающий положение — диета. Самым главным принципом питания должно стать употребление большого количества овощей и фруктов. Чем менее выраженной тепловой обработке они подвергались, тем лучше. Содержащаяся в их составе растительная клетчатка создает необходимый объем, работая при этом как адсорбент, впитывая окружающую жидкость и токсические вещества. Не менее полезны и кисломолочные продукты, особенно принятые натощак или перед сном. Микроорганизмы в их составе улучшают пищеварение. Рекомендуются при запорах хлеб из муки грубого помола, отруби. Растительные масла (оливковое, растительное), употребляемые в сыром виде, например, в качестве заправки салата, очень способствуют активной перистальтике. Наконец, такие сухофрукты, как чернослив и курага, просто спасают многих беременных.

Напротив, следует избегать жирных и жареных продуктов. На пользу не пойдут ни крепкий чай, ни кофе. В «черный список» можно занести и мучные продукты, в особенности сдобные булочки и белый хлеб.

Стоит напомнить, что любая физическая нагрузка также стимулирует и движения кишечника, способствуя его физиологическому опорожнению. Ходьба в медленном темпе, плавание, специальные занятия аэробикой для беременных помогут если и не избежать запоров, то хотя бы не позволить им омрачить такое счастливое время вашей с малышом жизни!