Замуж за иностранца

Желание женщин выйти замуж за гражданина чужой страны с одной стороны умиляет, а с другой наводит на очень серьёзные размышления. Все мы стремимся к лучшему – такова природная суть человеческого естества, и это прекрасно. Но полёт мотылька на яркий свет призрачного счастья, к сожалению, не всегда заканчивается удачно. Некоторые вовремя остановившись, только обжигают крылышки, а тем, кому совсем не повезло, сгорают дотла. Я не отговариваю от заграничных браков, есть настоящие истории, где в финале они полюбили друг друга и прожили долгую жизнь вместе, наслаждаясь каждым моментом. И одновременно с этим вспоминаются жуткие подробности трагических историй. И это стороны всех браков, не только заграничных.

Восточные браки

Наиболее распространены два варианта «восточных» браков. Вариант первый, классический – одинокая или не очень, но обделённая лаской и мужским вниманием в родной стране женщина отдыхает на турецком или египетском побережье, и тут появляется красавец, который умет предугадать каждое желание и позволяет вам ощущать себя не просто королевой, а настоящим венцом творения природы и абсолютным совершенством. Истосковавшаяся по счастью женщина бросает к ногам возлюбленного всё, что имеет, с головой окунаясь в огонь сжигающей любви. Если очень повезёт, завтра она увидит своего принца в жарких объятиях посторонней дамы, пару дней поплачет, ещё раз убедится, что все мужики «?» и вернётся домой одна. Но часто получается другой финал – она перевозит принца в свою страну и получает мужа, умеющего только ублажать, кстати, позже он может превратиться в монстра, регулярно проводящего воспитательные работы по отношению к супруге с помощью кухонной утвари. Или дама расстаётся с очень внушительными суммами, чтобы соединить свою судьбу с возлюбленным, а на самом деле содержит всю многочисленную семью восточного принца, включая законную половину и многочисленных детей. Дамы, милые, если вы понимаете эту специфику курортных приключений, пользуйтесь красотой момента, но не стройте фантастически призрачных замков. Многие турецко-египетские принцы, обслуживающие отели просто зарабатывают деньги, и этот вид заработка имеет не самое романтичное определение.

Вариант другой – он настоящий восточный мачо, который поразил её воображение своей мужской силой, великолепными ухаживаниями и щедростью. Крепость пала, на небесах заключили союз. Будни редко несут радость, призрачное счастье рушится, отношение супруга меняется, повезёт, если всё происходит на территории её страны.

В обоих случаях есть явный элемент погружения в сказку и фантастическую нереальность. Кстати, эта направленность характерна и при формировании страшных физиологических зависимостей.

Западные перспективы

Если вы планируете в перспективе выйти замуж за европейца, начните качественно изучать язык, интересоваться культурными особенностями и стилем жизни. Наивно рассчитывать на феерические будни и регулярные посиделки с подружкой, имея мужа финна или немца, особенно при условии проживания на его территории.

Если вы планируете жить в стране супруга, предварительно соберите всю доступную информацию не столько о культурных особенностях сколько, о нюансах законодательства чужой страны. Хорошее знание языка и ориентирование в области специфики юриспруденции – условие необходимое для обеспечения элементарной безопасности. Учтите и то, что вам вряд ли удастся найти приличную работу без международного диплома и языковых экзаменов, поэтому в первое время ваша финансовая зависимость от супруга будет очевидной. Это неплохо, когда мужчина берёт на себя полноценную заботу о благополучии семьи, и многие дамы по-настоящему счастливы выполняя именно домашние обязанности. Мало кто задумывается о другой стороне – в браке бывает всякое, и если возникнет трагическая ситуация вам придётся выживать в чужой стране по её законам, подстелите соломку заранее, прекрасно, если она окажется лишней.

Истории неземной любви могут превратиться в истории больших разочарований и наоборот. В тот момент, когда вы сможете реально оценить не только общие моменты, но и каждую мелочь, у вас увеличивается количество запасных вариантов и страховок. Мужчина должен знать, да вы его любите и цените, но свои интересы для вас тоже имеют ценность, и вы можете уйти. Эта психологическая установка снимает излишнюю ценность отношений, и играет существенную роль.

Недетский вопрос о детях

По законодательству практически любой страны ребёнок имеющий гражданство юридически защищен слишком старательно, и когда доходит до судебных процессов эмоциональные и этические моменты зачастую упускаются. Как показывает практика, интересы матери-иностранки и её права по отношению к ребёнку будут учтены в самую последнюю очередь, если до них вообще дойдёт очередь. Исключение – вы стали полноправной гражданкой страны. Другая ситуация — вы вступаете в заграничный брак, уже имея ребёнка. Все тонкости зависят от конкретной страны, поэтому с самого начала начинайте изучать и интересоваться, а ещё можно составить целый список вопросов и обратиться за разъяснениями в российское консульство, если повезёт, вам честно расскажут обо всех возможных проблемах, последствиях и вариантах. Это тот вопрос, где информации много не бывает, найдите тех, кто имел любой опыт, связанный с «разделом» детей в заграничных браках, и составьте виртуальный план действия (если будет так, я могу обратиться туда и сделать вот это).

Когда всё идеально не хочется думать о разном, но тот, кто предусмотрел разные повороты событий всегда выходят из ситуации с наименьшими потерями.

Путь к счастью

Большинство людей считают, что жизнь складывается непредсказуемо, есть те, кому везёт и есть те, кто в число счастливчиков не попадает, регулярно не попадает. Суждение это поверхностное и если более внимательно присмотреться, можно выделить некоторые общие черты людей входящих и в число избранников и в число обиженных судьбой. И главное отличие баловней – умение подняться, даже если обстоятельства в сотый раз поставили на колени, а после этого сделать объективные выводы реально соответствующие действительности. Вторая черта — умение трезво оценить ситуацию и правильно оценить свою значимость и возможности. И самое главное умение — разделять ответственность с партнёром.

Неравные браки распадаются всегда, и при очень печальных обстоятельствах. И речь здесь далеко не о финансовой неравности или государственной принадлежности. Их сохранность гарантирует только рост второго партнёра до уровня второй половины. Идти рядом могут два человека, которые в состоянии понять свою ценность и принять ценность другого.

Каждый в ответе за свою жизнь, прожить счастливо можно и в браке с иностранцем и в браке с соотечественником, и это аксиома. Личное счастье надо строить самой, семейное счастье строят два партнёра, а вот для того чтобы терпеть, мучиться и роптать на тяжёлую судьбу не надо даже воображения ни с соотечественником, ни с иностранцем.

Олеся Карепова

Комментарии: 10

  1. Прекрасная, разумная статья, которая говорит о реалиях заграничных браков честно и правдиво. Рекламные тексты расписывают только прелести и выгоды браков, заключенных с иностранцами, в то время как жизненный опыт свидетельствует о часто трагических случаях. Бывает, что две половинки находят друг друга в разных точках земного шара. Если в основу положена Любовь, то ни языковые барьеры, ни тоска по родине, ни чужое, непривычное окружение не станет препятствием для счастья. Расчет на выгоду, часто материальную или чтобы похвастаться, мол я стала принцессой заграничной, обычно плохо заканчивается.

  2. Две знакомых вышли замуж за японцев. Жизнью довольны, у каждой родилось по девочки. Тем не менее, оба брака по расчету. Первая просто хотела уехать из нашей страны, вторая хотела богатой жизни. Обе в разные годы работали в одном хост баре.

  3. Я не знаю чего они ждут от браков с иностранцем. Брачные агентства не волнует ваша дальнейшая жизнь им комиссионные получить надо, а вы потом мучайтесь. Другое дело если познакомились где-то с иностранцем, и закрутилось-завертелось. А намеренно искать я бы не стала.

  4. Да ну.. У нас полно нормальных, красивых и работящих мужчин. Уезжать из страны за экзотикой? А знание языка, местных обычаев где взять? Ехать за лучшей жизнью — так можно и одной за ней туда уехать. А можно и на родине самой построить.

  5. Почему-то сложился стереотип, что выйти замуж за иностранца и уехать за границу, значит быть счастливой. На самом деле это «счастье», о котором никто ничего не знает. Одно дело, когда семья Вашей подруги живет где-то в соседнем доме и всегда на виду. Вы знаете о всех их радостях и, одновременно, о всех проблемах. А вот подруга, которая выехала заграницу, приедет раз в пять лет в гости на два дня, вся шикарно одетая, на красивой машине и складывается впечатление, что вот у нее то все окей. Никто же не знает, может, они с мужем ссорятся по пять раз на день или он вообще ее бьет, может, они работают с утра до ночи, чтобы заработать на такую жизнь, и кроме работы ничего не видят. Трудно понять, действительно ли все так хорошо у человека, когда видишь его совсем редко. Поэтому счастливы заграничный брак — это скорее домыслы людей, нежели реальность. Можно удачно выйти замуж и дома и за границей, а можно и там, и там так никогда и не ощутить, что такое настоящее счастье.

  6. Для русской девушки браки с иностранцами были всегда чем-то привлекательным. Я так же одно время грезила выйти замуж и уехать в Европу. Полгода даже жила в Дании с датчанином. Но замуж выходить за него мне не хотелось — большая разница во взглядах и мировоззрении. Думаю, что мужа стоит искать в своей стране.

  7. На самом деле выходить замуж за иностранца рисковое дело. Можно потом очень сильно пожалеть о своем поступке. И это хорошо, если детей не будет в этой семье… А сколько наших женщин, пытаются забрать своих деток у бывших мужей-иностранцев… Смотреть больно на них, слезы сами наворачиваются, а поделать ничего нельзя! Я наверное на такой поступок в своей жизни не решилась бы!

  8. Сложная тема, тут есть и несомненные плюсы, и минусы. Не каждая сможет подстроиться под чужие обычаи, понять отличные от наших взгляды и принципы. Но часто замуж за иностранца – это шанс получить более комфортную и красивую жизнь. У меня тетя уехала в Италию, выйдя замуж за знакомого из интернета. Живут счастливо уже не первый год, но есть и трудности. Например, приходится сильно зависеть от мужа, потому что устроиться на работу с нашим дипломом почти невозможно.

  9. Те, кто хотят замуж за иностранца, хотят брак по расчёте. Каждый хочет хорошей и счастливой, безбедной жизни! Просто на данный момент жизнь в Росси и настолько тяжела, денег в семьях не хватает катастрофически. Я не осуждаю этих женщин. Сейчас уже, будучи в браке, думаю, что и сама могла выйти за иностранца.

  10. Лично я без ума от латиноамериканцев и испанцев. Ну вот умеют они любить так страстно, что аж кровь кипит!! Обожаю испанский язык и их культуру, поэтому какие-либо недопонимания с будущим супругом у нас сведены к минимуму (стараюсь приспосабливаться всё-таки). И ни о каком расчёте я не думаю, к слову. Сейчас везде кризис, но любовь накрывает, ничего не поделать :)