Замиокулькас

Замиокулькас

Великолепный стильный красавец с длинными перистыми листьями – замиокулькас замиелистный. Это растение появилось в продаже сравнительно недавно, но приобрело много почитателей за свою декоративность, неприхотливость и роскошные формы.

Замиокулькас замиелистный – декоративно-лиственное вечнозелёное растение, принадлежит к семейству ароидные, он приходится «родственником» калле (зантедесхии), алоказии, диффенбахии. Родиной замиокулькаса являются тропические леса Африки и Мадагаскара. Впервые это растение было найдено и описано европейцами в начале-середине XIX века. Замиокулькас представлен единственным видом, а замиелистный потому, что его листья очень похожи на листья замии, называемой также картонная пальма.

Если вы приобрели небольшое растение, не расстраивайтесь. Каждый следующий лист, а их обычно появляется сразу несколько, будет длиннее предыдущих. У взрослого растения длина листьев составляет от 1 до 1,2 метров. В комнатных условиях цветёт редко, цветок замиокулькаса эстетической ценности не представляет – невзрачный белый початок и зеленоватое покрывало, цветонос короткий и расположен близко к горизонтальному короткому стеблю, его не всегда и заметишь.

Уход за растением особых хлопот не доставляет, замиокулькас не требователен к освещению, определённой температуре и влажности. Всё же оптимальными условиями для него будут светлое место, полив по мере необходимости (в случае с замиокулькасом – лучше не долить, чем перелить, так как он суккулент и запасает достаточное количество влаги в клубнях, корневищах и мясистых листьях), опрыскивание и протирание листьев. Минимальная температура для замиокулькаса – не ниже +12 градусов.

Молодые растения можно пересаживать на следующий год, более взрослые – через 2 года. На дно горшка необходимо насыпать дренаж, чтобы избежать избытка воды. Горшок должен быть достаточно тяжёлым, с широким плоским дном, так как растение массивное. Слишком большой в диаметре и глубокий горшок тоже не нужен, замиокулькас прекрасно себя чувствует в чуть стеснённых условиях. Почва для замиокулькаса подойдёт любая, кроме торфа, можно купить готовый субстрат для суккулентов.

Размножается замиокулькас делением куста при пересадке. Ещё один способ размножения – укоренение отдельных листочков, которые высаживают в песчано-торфяную смесь с добавлением вермикулита. Можно подсадить листочки в горшок к другому теплолюбивому растению. Примерно через год в основании листочка появится клубень, это растение можно пересадить отдельно. Недостатком такого метода является слишком долгое развитие саженца до взрослого растения, обычно проходит лет пять, но зато сразу можно получить несколько «малышей» одинакового возраста. При правильном уходе и содержании растение не болеет и не повреждается вредителями.

Замиокулькас чаще всего используют при озеленении офисов, фойе, ресторанов. Это прекрасное растение будет украшением зимнего сада, оранжереи и с удовольствием будет расти в свободном углу у вас дома. Домашних животных, которые иногда любят погрызть листочки комнатных растений, замиокулькас совершенно не интересует. Как и любые растения семейства ароидных, замиокулькас ставить в детскую не следует, его сок опасен для детей.

Замиокулькас считают растением Козерогов, оно помогает в выполнении нудной, кропотливой работы, но лёгкости в отношениях не добавляет. Хотя достаточно растение просто любить, и оно вам ответит своим великолепным видом в любое время года.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 1

  1. Отличный цветок, всем советую. Мне его на работе на день рожденья дарили. У нас обычно начальники букет роз дарят, а я не люблю когда вянут цветы, попросила в горшке. Он вообще не прихотлив, куда бы я его не ставила, растет быстро, размножается легко. А если поставить в нужный сектор, будет деньги притягивать))