Задержка месячных

Одним из поводов для размышлений становится задержка менструации. Сталкиваясь с проблемой, и неопытные девушки, и замужние женщины думают о беременности. Современные тесты позволяют за десять минут избавиться от сомнений или подозрений. Определение гормона хорионического гонадотропина в моче — довольно надежный метод выявления беременности на 12-14 день после зачатия.

Однако не всегда результат теста дает ответ на вопрос задержке. Прежде чем думать о «плохом», надо вспомнить события прошедшего месяца. Чаще всего задержка менструации, не превышающая семи дней, провоцируется чрезмерными стрессами, активными занятиями физкультурой, сменой климата, простудными заболеваниями и приемом некоторых лекарств.

Когда задержка затягивается на семь дней и больше, надо обращаться к гинекологу. Вызвать ее могут гинекологические заболевания и процедуры, затрагивающие гормональный фон. Прерывание беременности связано с выскабливанием слизистой матки. Именно она отторгается при нормальной менструации и нарастает до ее наступления. После аборта эндометрий восстанавливается дольше, чем за 28-35 дней, потому может возникнуть задержка. Прием гормональных таблеток отсрочивает появление очередной менструации. Это касается экстренной контрацепции, приводящей к сильному гормональному всплеску в организме. К тому же таблетки предотвращают беременность после полового акта далеко не всегда, чем и может быть вызвана задержка. Ежедневный прием гормональных контрацептивов влияет на работу яичников уже после отмены препаратов. Организм приходит к нормальному ритму работы за два или три месяца.

Задержка менструации обусловлена состояниями, требующими срочной консультации у врача. Положительный тест характерен и для внематочной беременности, потому важно вовремя пройти ультразвуковое обследование.

Отражается на регулярности менструации резкое похудение. Оно не всегда доходит до анорексии, но уменьшает выработку гормонов. Набор лишнего веса — признак сбоев в работе эндокринной системы. В результате поликистоза яичников овуляция не наступает вовсе. Потому для диагностики врач порекомендует составление графика базальной температуры. Ее надо измерять в прямой кишке каждое утро и наблюдать за повышением значений во второй фазе цикла.

Гормональные сбои происходят на уровне гипоталамуса и гипофиза или на уровне яичников. Опухоли, травмы головного мозга прекращают овуляцию или прерывают созревание фолликулов. Нарушения в работе яичников касаются выработки эстрогена и прогестерона под влиянием гинекологических заболеваний (эндометриоз, миома матки, воспалительные процессы в придатках). Распространенной причиной является повышение уровня гормона пролактина. Оно происходит при пролактиноме (опухоли гипофиза), гипотиреозе (нехватке гормонов щитовидной железы), после приема психотропных препаратов. Менструальный цикл становится коротким, теряет регулярность. Нарушение выработки эстрогена также случается при «неполадках» гипоталамуса. Такая задержка менструации чревата серьезными осложнениями. Истощения яичников и матки происходят у девушек при сильных стрессах, недоеданиях. Подобные нарушения лечатся только гормональной терапией, направленной на восстановление цикла.

Избыток тестостеронов выражается в излишнем росте волос, ожирении и задержках менструации. Иногда заболевания надпочечников приводят к тому, что женщина теряет волосы по мужскому типу или замечает изменения в молочных железах. Гормональные контрацептивы возобновляют нормальную работу яичников и цикл. Для снижения уровня тестостерона назначаются инъекции женских гормонов. Ожирение также нарушает менструацию, и поддержание нормального веса помогает избежать многих гормональных проблем. Изменить работу половой системы способны инфекции, хронические заболевания и общая невнимательность к своему здоровью. Женщина репродуктивного возраста должна заботиться о состоянии эндокринной и нервной систем.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *