Зачем нужна диагностика организма

У женщин нет времени болеть, нет времени ходить по врачам. Хлопот хватает и в доме, и на работе. Все легкие недомогания, а иногда и некоторые болезни, мы переносим на ногах. Когда же ставят серьезный диагноз, он оборачивается серьезным стрессом для всей семьи. А потому лучше избежать таких проблем, вовремя пройдя диагностику организма.

Диагностика организма

Когда уже пора действовать

Первые признаки, что в нашем организме что-то не так, мы видим в зеркале. О любых последствиях стрессов, сезонного снижения иммунитета в сырость и холод, мы узнаем:

  • По ногтям. Они становятся ломкими, слоятся, теряют привычную прозрачность, появляются на них и белые пятнышки.
  • По волосам. Опять же — ломкость, еще они становятся тусклыми, чаще выпадают.
  • По коже. Прыщи, черные точки, лишняя жирность или, наоборот, шелушение.

Но такие симптомы не заставят женщину пойти к врачу. Она обеспокоится возвращением своей внешней привлекательности, не думая о том, что такие признаки являются симптомами внутренних сбоев в организме.

Следующий этап: головные боли, ломота в костях, озноб, повышенная утомляемость. Вот тут мы уже начинаем всерьез беспокоиться о своем организме. И идем к терапевту. Но вот что может сказать нам врач, если эти симптомы могут свидетельствовать как минимум о начале пяти различных заболеваниях. Нужна конкретика, а значит, диагностика организма.

Диагностика организма

Что входит в диагностику

Чтобы получить ответы на все вопросы, относительно истинного состояния вашего здоровья достаточно пройти всего четыре исследования.

  • УЗИ — это ультразвуковое исследование внутренних органов. В случае проведения общей диагностики лучше всего сделать УЗИ полостных органов. Процедура совершенно безболезненна и не опасна.
  • КТ — компьютерная томография головного мозга. Это исследование дает точное представление о работе головного мозга и возможных проблемах, связанных с внутричерепным давлением, а также показывает, каково состояние сосудов головы. КТ может указать на причину головных болей.
  • МРТ — магнитно-резонансная томография. В последнее время практически всех людей, обращающихся с жалобами на боли в спине и шее, отправляют на это исследование. Оно укажет на возможные заболевания позвоночника.
  • Рентген. Это исследование известно всем. Рентгеновские лучи легко просвечивают человеческое тело и дают полную информацию о состоянии здоровья.

Имея на руках результаты диагностики, вы можете быстро и четко узнать, к какому врачу обращаться за уточнением диагноза и назначением лечения.

Диагностика организма

Некоторые неприятные моменты

Проведение полной диагностики организма отнимает много времени. Ведь надо пройти сразу четыре исследования. Конечно, проще и быстрее это сделать в платной клинике, в медицинском центре, где установлено все необходимое оборудование. Но даже в этом случае диагностика займет два-три часа.

Еще один ощутимый минус прохождения всех процедур — вопрос цены. Исследования стоят дорого, особенно МРТ. Так, в медицинском центре придется оставить несколько тысяч. Здесь есть только один аргумент, способный переубедить вас не отказываться от диагностики.

Если не пройти исследование, то когда у вас что-то начнет болеть, на исследования и сдачу анализов придется потратить еще больше денег и времени. К этому надо будет прибывать еще и стоимость лечения, которое пропишут в результате более поздней, вынужденной диагностики.

Специалисты рекомендуют проходить общую диагностику организма раз в год, даже если вы ни на что не жалуетесь. И конечно, стоит пройти обследование, как только вас насторожили первые признаки появления какого-либо заболевания.

Диагностика организма