Юкка

Юкка

Эта «американка» всё чаще появляется в домашних коллекциях. Она очень похожа на пальму, а американцы называют её «якка». В естественных условиях американских пустынь это чудо выбрасывает двухметровый цветонос, который зацветает белыми очень ароматными цветами только ночью, а цветы опыляет единственный вид ночных бабочек. И только там юкка плодоносит. В природе насчитывается 49 видов юкки, но в комнатных условиях можно выращивать только 4, которые плодоносить отказываются категорически, так как нет американской бабочки, опыляющей цветы юкки.

Растение юкка принадлежит семейству агавовых и к пальмам, на которые похожа, отношения не имеет, скорее юкку можно перепутать с драценой. В цветочных магазинах чаще всего продаётся юкка слоновая — в виде одревесневшего ствола, имеющего 2-3 макушки из зелёных с сизым налётом, длинных жёстких ланцетовидных листьев. Если вам очень захочется вырастить настоящую «пальму» с одной верхушкой, то сделать это можно, только вырастив юкку из семени. Семена высевают в лёгкую влажную почву, закладывают на глубину до 1 см, накрывают стеклом. В течение месяца, пока не появятся всходы, парничок ежедневно открывают для проветривания, по мере надобности опрыскивают. Молодые растения высотой 5-7 см можно рассаживать по горшочкам. Горшочки для саженцев юкки должны быть 5-6 см в диаметре, на дно обязательно нужно насыпать дренаж. По мере роста растение с комом земли на корнях переваливают в больший горшок с дренажом, в почву, предназначенную для выращивания пальм и драцен. Горшок для юкки должен быть глубоким, так как растение «привыкло» добывать влагу из глубины. Юкка, как пустынная жительница, очень любит тепло и свет, а сквозняки ей категорически противопоказаны. Поливать юкку надо после высыхания 2-3 сантиметрового верхнего слоя почвы, слишком большое количество влаги приведёт к тому, что корешки, а потом и стебель, начнут гнить. Спасать растение придётся пересаживанием, а прежде того – осмотреть все корни, острым ножом срезать подгнившие, припудрить золой, пересадить в свежую почвосмесь. Растение после пересадки очень долго болеет. Плановую перевалку взрослой юкки (6-7 лет) проводят весной. Органические и минеральные удобрения вносятся в период активного роста, дважды в месяц, зимой поливать юкку можно раз в 10-12 дней, а подкормка не вносится совсем. Опрыскивать листья не надо, сухой воздух юкка переносит очень хорошо.

Юкка

В комнатных условиях цветут только взрослые экземпляры, которым зимой вы смогли обеспечить прохладную температуру +10…+12 градусов хотя бы в течение полутора-двух месяцев. Если растение перезимовало в прохладе, то в начале лета из розетки листьев появится цветонос длиною 20-25 см, на котором раскроются ароматные белые (очень редко – тёмно-лиловые) цветы. И вы почувствуете себя самым опытным цветоводом и просто – счастливым человеком, у которого дома живёт такое чудо!

Юкка слоновая по знаку Зодиака – типичный Козерог. Это серьёзное, мужское растение и в его присутствии выявляются мужские качества у людей – чёткость мышления, конкретика и целеустремлённость, а нытьё, истерики и капризы постепенно уходят. Если человек нерешительный, долго сомневается в принятии решения, если ему как воздух требуется чей-нибудь совет или побуждение, то юкка просто необходима такому человеку. Но если вам просто нравится это американское чудо, то выращивайте его, невзирая ни на какую астрологию, и любуйтесь этим замечательным растением просто так!

Авто: Жанна Пархомец