Позы йоги для облегчения периодических болей

Для многих женщин периодические боли представляют серьезную проблему, ухудшающую качество жизни. Конечно, медицинские препараты могут принести облегчение. Тем не менее, существуют другие, более естественные и здоровые, способы для ослабления болезненных ощущений в это непростое время, и, что очень важно, организм при этом не перегружается ненужной «химией». Это йоговские асаны, выполнение которых хорошо снимает болевые симптомы в «особые дни месяца».

Йога в наши дни становится все более популярной — вековая мудрость предков помогает нам противостоять многим неблагоприятным факторам. Например, в ее арсенале есть позы (асаны), которые, в сочетании с глубоким дыханием, обладают расслабляющим эффектом и могут существенно облегчить периодические боли. Особые положения тела ослабляют маточные сокращения, провоцирующие выделение гормонов, которые и способствуют появлению менструальных болей. Но философия йоги включает не только асаны и особые дыхательные техники, но также умеренное питание, состоящее из цельных продуктов, а не переработанной пищи, и исключающее рафинированный сахар, что особенно важно в «критические дни», когда чувствительность организма обостряется.

Позы йоги, рекомендованные для снятия менструальных спазмов, включают мягкие расслабляющие движения, которые успокаивают и снимают напряжение. Наиболее действенный эффект дает выполнение следующих асан.

Поза кобры. Простое, но исключительно полезное упражнение, укрепляющее матку, приносящее облегчение при болях в области поясницы и снимающее напряжение после трудного дня. Эта поза идеальна для начинающих и может выполняться в качестве легкой разминки перед комплексом йоговских асан. Лягте на пол, поместив руки перед грудью, ладонями вниз. Сделайте глубокий вдох и начинайте медленно поднимать верхнюю часть туловища вверх, прогибая поясницу насколько сможете, до появления болевых ощущений. Дышите, удерживая тело в таком положении около 30 секунд, затем на выдохе плавно опуститесь на пол. Упражнение повторите 5 раз.

Поза месяца. Эта асана очень эффективно облегчает состояние при гастритах, расстройстве пищеварения, остеопорозе, и, конечно, при менструальных болях. Выполнение этого упражнения укрепляет мышцы живота, повышает эластичность связок и улучшает координацию движений. Станьте спиной к стене, ноги широко расставьте, согнув правую в колене. Руки вытяните в стороны, держитесь прямо. Затем, медленно наклоняясь вбок, положите правую руку на пол. Выпрямив правое колено, поднимите левую ногу параллельно полу, при этом левую руку вытяните по направлению к потолку. Разверните грудную клетку и посмотрите вверх. Удерживая асану некоторое время, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, затем выпрямитесь и выполните асану в другую сторону.

Поза лука. Более сложная для выполнения асана, но очень действенно снимающая все боли в животе, так как хорошо растягивает мышцы передней части тела. Не рекомендуется при болях в спине. Лягте на пол, вытянув руки вдоль туловища. Находясь в этом положении, согните ноги, подтягивая пятки к ягодицам, и прогните спину. Обхватите руками щиколотки ног и постарайтесь оторвать бедра от пола. Удерживайте равновесие в течение 20 секунд, опираясь на область живота, а не таза. Вернитесь в начальную позицию. Эта поза может показаться трудной для выполнения в «критические дни», поэтому очень важно прислушиваться к своим ощущениям и плавно растягивать мышцы, не испытывая при этом сильного дискомфорта.

Комментарии: 2

  1. То, что йоговские упражнения облегчают боль, совсем не значит, что можно заниматься йогой в критические дни в полном объеме. При занятиях с тренером его следует предупредить о маленькой неприятности, тогда он подскажет облегченные варианты или скажет не делать некоторые упражнения вообще.

  2. Йога очень хорошо помогает при женских болячках, потому что во время выполнения асан, увеличивается кровоснабжение органов малого таза. Но упражнения нежно делать каждый день, а не только в «эти дни».
    Во время критических дней нельзя выполнят асаны, в которых бедра выше груди и головы. Например, поза плуга, березка, собака мордой вниз или стойка на голове.