Хурма

Хурма

Мы привыкли, что, начиная с октября-ноября, мы можем приобрести плоды хурмы на наших рынках и в магазинах. Однако в Россию этот фрукт был завезен всего около ста лет назад. В восточных же странах хурма была известна ранее и всегда пользовалась огромной популярностью. В Китае она носит название «пищи богов» и считается символом радости. В Японии же ее называют «плодом солнца», а символизирует она, по версии жителей страны восходящего солнца, победу.

Хотя существуют порядка 500 разновидностей хурмы, большинство из которых произрастает в климате тропиков, нам известны всего три ее вида: кавказская терпкая, японская нетерпкая и королек (шоколадная сладкая).

Можно легко догадаться по оранжевому цвету мякоти плода, что особенно богат этот фрукт бета-каротином, поэтому хурма особенно полезна для укрепления зрения, а также предупреждения преждевременного старения. По содержанию полезных микроэлементов и пищевых волокон оранжевые плоды превосходят даже яблоки.

Содержание йода во фрукте позволяет рекомендовать хурму лицам с заболеванием щитовидной железы. Богаты данные плоды витаминами Р и С, что их целебными для сосудов, способными снизить их проницаемость и хрупкость. Витамин РР помогает бороться с депрессией, усталостью, оказывает благотворное влияние на состояние кожи и волос.

Благодаря высокому содержанию калия и растительных сахаров, а также мочегонным свойствам хурма показана людям, страдающим сердечными недугами. В некоторых случаях потребление трех плодов ежедневно позволяет забыть о сердечной боли и скачках давления.

Регулярное использование этого солнечного фрукта в пищу препятствует образованию камней в почках, ведь хурма богата магнием, который выводит из организма соли натрия и, тем самым, разгружает почки.

Хурма

Вызревшие плоды улучшат функционирование желудочно-кишечного тракта, окажут бактерицидное действие в отношении сенной и кишечной палочки, а, кроме того, золотистого стафилококка.

Известно тонизирующее свойство хурмы, ее способность повышать аппетит. Тем, кто лечится от анемии, также следует употреблять в пищу этот фрукт, ведь в нем так много железа.

Целесообразно есть не менее трех плодов в день заядлым курильщикам, чтобы насытить организм витамином А и защитить себя от рака легких.

Значительна пищевая ценность плодов, так как они содержат до 25% сахарозы и глюкозы. Всего несколько таких фруктов способны утолить голод.

Однако следует иметь в виду, что диабетикам не следует включать хурму в свой рацион.

В состав многих косметических продуктов (масок, кремов, шампуней) входят экстракты хурмы. Можно оздоровить свою кожу с помощью маски из оранжевых плодов и в домашних условиях. Для этого необходимо измельчить фрукт на терке, смешать кашицу с желтком и сливками и нанести ее на 20 минут. Затем нужно снять маску тампоном, смоченным в теплой воде. Курс включает в себя 20 масок.

Маска из смешанной с белком столовой ложки мякоти плода сузит расширенные поры.

У неспелой хурмы вязкий и терпкий вкус. Чтобы приобрести вызревший плод, нужно выбирать достаточно мягкий фрукт ярко-оранжевого цвета с сухими листиками. Черные пятна и точки на его поверхности говорят о том, что начался процесс гниения.

Вязким может быть даже королек, если он был сорван до того, как произошло опыление. Чем больше коричневых полосок на кожице плода, тем он слаще.

ХурмаНеобходимо очень бережно хранить хурму, нельзя допускать повреждения кожицы. Спелые плоды можно хранить в холодильнике и даже замораживать на полгода впрок. Заморозка в сахарном сиропе (35%) делает кусочки хурмы чрезвычайно вкусными. Незрелый фрукт боится охлаждения.

Вкусна сушеная хурма, ведь при сушке она теряет вяжущие свойства. Однако данные свойства обязательно восстановятся при варке, поэтому не стоит варить из этих плодов компот.

Мякоть хурмы можно использовать в салатах, смешать с йогуртом и мороженым, использовать в выпечке, муссах, желе. Приготовьте оригинальный дрессинг для салата, смешав пюре из плодов хурмы с апельсиновым соком, сливочным сыром, медом и солью.

Возможно использование фрукта в горячих блюдах. Примером может служить цыпленок, запеченный с ломтиками хурмы.

Юлия Петрашова

Комментарии: 3

  1. Да, хурма очень полезна. Из-за ее пользы я ее как раз и покупаю. Витаминчики. И вкусно. Даже есть вяжет, надо съедать. Польза хурмы — на первом месте для меня.

  2. Хурма очень вкусная и полезная, но есть для нее и противопоказания: молочница, при которой запрещен сахар, даже фруктовый, а хурма очень сладкая; частые запоры и геморрой, так как фрукт обладает вяжущим свойством; повышенный уровень гемоглобина (что чревато закупоркой сосудов), ведь хурма имеет в своем составе много железа.