Хронические заболевания и беременность

Хронические заболевания и беременность

Состояние здоровья беременной женщины во многом определяет и течение беременности и, конечно, состояние здоровья ее будущего ребенка. Именно поэтому так важно пройти плановое обследование во время подготовки к зачатию, сдать необходимые анализы, пройти лечение. Очень часто женщины не уделяют должного внимания проявлениям заболеваний, считая их несерьезными, или, что еще хуже, привыкая к ним. А ведь именно во время беременности, когда все органы терпят огромную нагрузку, симптомы могут обостриться, вызвать даже угрожающие здоровью состояния.

Говоря о хронических заболеваниях, нужно заметить, что в отличие от острых, внезапных ухудшениях здоровья, хронические патологии гораздо более коварны. Они опасны именно тем, что протекая практически незаметно постоянно держат в напряжении иммунную систему, истощая ее. Кроме того, в подходящих условиях, при истощении защитных сил организма, перенапряжении, переохлаждении, стрессе, хронические заболевания обостряются. Стоит заметить, что и вылечить окончательно хронический, вялотекущий процесс зачастую сложнее, чем справиться с острой формой заболевания.

В медицине существует такой термин, как «экстрагенитальная патология», обозначающий заболевания беременных женщин, не связанные с репродуктивной системой. Так, наибольшее количество осложнений во время беременности связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Даже здоровое сердце и сосуды подвергаются значительной нагрузке во время вынашивания плода, так как увеличивается объем крови, возникает новый круг кровообращения, возрастает масса тела женщины. Если же еще до беременности женщину беспокоили сердцебиения, одышка, боли за грудиной, беременность и роды могут протекать неблагополучно. Очень важно еще до зачатия пройти детальное исследование сердца, провести ЭКГ, при показаниях УЗИ сердца и крупных сосудов.

Очень часто беременные женщины впервые сталкиваются с повышением артериального давления. Причин этому множество. Во-первых, гестоз (токсикоз второй половины беременности) способен сам по себе вызывать повышение тонуса сосудов. Однако чаще всего повышение давления связано с наследственной предрасположенностью женщины или с почечной патологией. В последних случаях обследование во время планирования беременности помогает избежать грозных осложнений.

К отдельной группе заболеваний относятся патологии соединительной ткани. Одна из часто встречающихся патологий – СКВ (системная красная волчанка) – нередко выявляется уже во время беременности. При СКВ поражаются сердце, сосуды, почки, легкие, суставы, кроме того, обычно беременность на фоне СКВ протекает с серьезными осложнениями и высоким риском невынашивания. Естественно, своевременное обследование, основанное на биохимическом анализе крови, и проведенное лечение, подготовка организма к зачатию, позволило бы очень сильно снизить все возможные риски, связанные как со здоровьем плода, так и со здоровьем женщины.

Заболевания органов пищеварения также обостряются во время беременности, прежде всего в связи с тем, что растущая матка затрудняет нормальное прохождение пищи по кишечнику. Возрастающая нагрузка на печень также способствует тому, что обостряются хронические гепатиты, гепатозы, холециститы.

Отдельного разговора заслуживают заболевания почек. Так, пиелонефрит и мочекаменная болезнь – это очень часто встречающиеся патологии во время вынашивания плода, которые способны негативно влиять на течение беременности.

О какой бы патологии ни шла речь, следует заметить, что выявление и лечение заболевания до зачатия во многом определяет здоровье будущего малыша. Большинство необходимых методов обследования, которые рутинно применяются, противопоказаны во время беременности как потенциально опасные. Так же и многие лекарственные препараты и операционные вмешательства, позволяющие вовремя если не излечить болезнь, то хотя бы стабилизировать состояние, не применяются во время беременности.