Выбор грунта в аквариум

Грунт в аквариуме должен не только выглядеть эстетично, но также подходить требованиям содержания рыб и способствовать росту растений. Чаще всего он используется темного цвета. Дело в том, что грунт светлых оттенков интенсивнее отражает свет и хуже прогревается. Это негативно сказывается на растениях, корни которых должны находиться в тепле. Рыбы также предпочитают видеть под собой темный цвет. В противном случае, они начинают бледнеть и беспокойно себя вести. Грунт также должен содержать в себе достаточно питательных веществ и отличаться округлой формой без острых краев.

Лучше всего использовать в аквариуме серый песок или гравий темного цвета, взятый из чистых рек или ручьев. Подходит также базальтовый щебень и гравий различных вулканических пород. Такой грунт будет постепенно насыщать воду полезными микроэлементами и удобрениями. Не стоит брать гравий и песок из рек и водоемов, в которые попадают промышленные отходы и различные химические вещества. Даже если его тщательно промыть, содержание вредных веществ все равно останется слишком высоким.

Если возникает необходимость использовать песок (например, при содержании таких видов рыб, которые должны рыться в грунте), то имейте в виду, что он не должен быть красного и желтого цвета. Такой песок содержит множественные оксиды железа. В целом, в песок почти не проникают отходы, поэтому он загрязняется гораздо медленнее. Также в нем лучше укореняются многие растения.

Немаловажным аспектом при выборе грунта является размер его частиц. Если взять, например, слишком мелкую гальку, то будет весьма проблематично отсасывать со дна мусор при помощи шланга. Даже если установить на его конец мелкую сетку, частицы грунта будут присасываться к ней потоком воды и препятствовать эффективному очищению дна.

Впрочем, удалять все отходы жизнедеятельности рыб не стоит. Кусочки корма, кал, отмершие листья и корни растений создают органические соединения, которые впоследствии усваивают растения. Поэтому если в только что запущенный аквариум следует добавлять удобрения, то через некоторое время эту роль на себя возьмут различные частицы, оставшиеся в грунте. Но если уборку дна не делать вовсе, отходы будут накапливаться, что приведет к образованию ила и процессов гниения. Вода не будет циркулировать между частицами грунта, будут образовываться вредные газы. Так что убирать дно нужно в обязательном порядке.

Необходимость полной замены аквариумного грунта или его тщательной промывки возникает не чаще одного раза в два года, хотя может потребоваться подобная процедура после, например, заражения обитателей вашего подводного мира опасной инфекционной болезнью. Если же все происходит планово, то достаточно хорошенько промыть грунт теплой водой — и его вновь можно использовать.

Некоторые любители вообще не засыпают дно аквариума грунтом. Они высаживают растения в декоративные горшочки или ниши различных украшений. За таким аквариумом легче ухаживать, а плодородная смесь, которая засыпается в горшочки, помогает хорошо развиваться растениям. Но такой аквариум пригоден не для всех видов рыб, да и его внешний вид нравится далеко не всем. Совершенно не нужен грунт в карантинных, отсадочных, выростных и селекционных аквариумах, в которых на первом месте стоит гигиена, а не эстетическая красота.

Очень популярен последнее время искусственный грунт, в роли которого выступает, например, керамзит. Он очень пористый, мало весит (что снижает давление на стеклянное дно) и не травмирует корни растений при пересадке. Естественно, в начале требуется добавлять в него удобрения, а со временем в его порах образуется благотворная флора. Однако некоторые аквариумисты считают, что в частицах керамзита отходы начинают гнить, из-за чего образуется нитрит и аммиак.

В любом случае, лучшим вариантом для ваших рыб будет наполнение аквариума грунтом, который наиболее приближен к содержащемуся в их естественной среде обитания, хотя это может потребовать более тщательного ухода.

Денис Анипченко

Комментарии: 1

  1. Купили недавно аквариум, но пока его не заселили. Все же аквариумистика — очень трудное дело. Столько всего надо учитывать при разведении рыбок! У нас уже было несколько более или менее неудачных опытов, в этот раз хотим все сделать правильно. Так что такие статьи очень для нас полезны. Грунт, правда, мы уже купили. Искусственный. Теперь вот думаю: не напрасно ли? Может, лучше все же природный?