Выбираем жалюзи

жалюзи

Этот предмет интерьера давно прижился на наших просторах не только как средство для защиты от жаркого солнца, но и от любопытных взглядов. Такие складывающиеся шторы бывают и горизонтальными, и вертикальными, различных цветов и фактур, с рисунками и без. Эти шторы называются чудным французским словом «жалюзи», причём, с ударением только на последний слог и слово это по падежам не склоняется, а само слово «жалюзи» означает по-русски… «ревность»! Официальная история подобных штор насчитывает около 300 лет.

Торговые предприятия предлагают огромный ассортимент жалюзи. Какие же выбрать: вертикальные или горизонтальные, а если горизонтальные, то из какого материала, а если вертикальные, то с какой пропиткой? В этих вопросах и будем разбираться.

Горизонтальные жалюзи изготовляют преимущественно из двух материалов: из пластика и алюминия (и ламели, и карнизы). Жалюзи из пластика более лёгкие и стОят дешевле, чем алюминиевые, ламели создают меньше шума при движении воздуха.

Пластиковые жалюзи могут быть окрашены в различные цвета, с различными принтами, но, как недостаток таких жалюзи, следует отметить недолговечность цветного покрытия (быстро выгорает). Карнизы жалюзи из пластика менее прочные, чем алюминиевые, даже если усилены металлическими деталями. Также нужно обратить внимание на фурнитуру: поворотный механизм должен содержать как можно меньше пластмассовых деталей.

жалюзи

Алюминиевые жалюзи, соответственно, стОят дороже, но они более прочные, чем пластиковые. Окрашивание ламелей более стойкое к выгоранию, но такие жалюзи издают больше шума при сквозняке, поэтому, в детской их лучше не устанавливать.

Если вы покупаете собранные жалюзи, а не под заказ, то можно проверить в магазине их работу: несколько раз разверните их и сверните. Бывает, что полотно разворачивается неравномерно, дёргается, ламели зацепаются — такой экземпляр долго работать не будет и не «разработается», даже если вас в этом будет уверять менеджер.

жалюзи

Вертикальные жалюзи имеют металлический карниз (чаще всего), а выбор ламелей по фактуре, текстуре, цвету и принтам просто огромный. Но случае с вертикальными жалюзи надо обратить внимание на то, чем пропитаны полосы. Пропитка из поливинилхлорида (ПВХ) нежелательна, особенно в спальнях или детских, наиболее безопасна акриловая пропитка. Для жалюзи на кухню можно выбрать ламели из специального стекловолокна — это пожаробезопасный вариант.

При выборе вертикальных жалюзи надо обратить внимание на то, как работает механизм: ламели должны поворачиваться легко и так же легко съезжаться в нужную сторону.

жалюзи

Пластинки жалюзи следует мыть или вытирать от пыли регулярно. Горизонтальные жалюзи достаточно развернуть и протереть ламели влажной тряпкой. Вертикальные чистят так: снимите каждую полосу поочерёдно, сверните в рулон и поместите на 15 мин. в тёплый мыльный раствор, затем прополощите, стряхните от капель и прикрепите обратно.

Окно с жалюзи будет выглядеть стильно и по-домашнему уютно, если проём оформить тюлем, ламбрекенами, плотными шторами. Очень интересно выглядят жалюзи с принтом в виде пейзажа или натюрморта. В детскую комнату можно подобрать картинку с мультяшными героями.