Выбираем столешницу на кухню

Столешница на кухнюСчастье домашнего кулинара в немалой степени зависит от того, насколько удобна и практична кухонная мебель. Особое внимание уделяется кухонной столешнице, как главной рабочей поверхности, которая должна быть удобной, подходящего размера, хорошо принимать чистку, иметь доступную цену, а еще — быть красивой!

Для того, чтобы выбрать именно ту столешницу, подходящую именно вам по большинству признаков, не лишним будет разобраться в вопросе: «А какие столешницы вообще существуют, что в них хорошего, что — плохого?». Начнем наш экскурс в мир мебели для кухни.

Собираясь со средствами и душевными силами, чтобы достойно пережить ремонт на кухне, не впасть после него в пошлое безденежье, следует выяснить в первую очередь: какую сумму вы готовы потратить на новый кухонный гарнитур, и в том числе — на новую столешницу. Если склоняетесь к наиболее бюджетному варианту, то обратите внимание на столешницу из ламинированной древесно-стружечной плиты, проще говоря — из ЛДСП (прямо как партийная аббревиатура).

Из чего такая столешница изготовлена? Обычная плита из прессованной и пропитанной синтетической смолой древесной стружки. Верх плиты покрыт несколькими слоями специально обработанной бумаги, на верхний лист наносится рисунок, вполне реалистично имитирующий поверхности природных материалов: мрамора, гранита, мозаики, дерева, керамики, стекла. Слой может быть окрашен просто в какой-либо цвет или на нем нанесены картины или орнаменты.

Толщина столешниц из ЛДСП бывает, в общем, только 28 и 38 мм. Такие столешницы выпускает как отечественная промышленность, так и зарубежная. Очень хорошие отзывы мебельщиков и покупателей заслуживают столешницы из Австрии, эти столешницы практически не промокают, в отличии от отечественных. Толщина столешницы не особенно сильно влияет на функциональность, просто на большой кухне 38-миллиметровая смотрится органичнее, хотя и на маленькой тоже хорошо. Главный враг столешниц из ЛДСП — влага, проникающая в стыки полотен. Мебельщики эту проблему решают при помощи герметика, наносимого на все незащищенные ламинатом поверхности. А так — вполне достойный материал для столешницы, на ней даже тесто вымешивать удобно, а потом также удобно ее очищать. В ЛДСП-столешницы совсем несложно установить встраиваемую кухонную технику, ее вес вполне подъемный для двух мастеров.

Столешница на кухню

Самые практичные, прочные, долговечные и красивые кухонные столешницы — из композитного искусственного камня. «Тело» столешницы из искусственного камня плотное, не пористое, хорошо принимает чистку, не боится активных чистящих средств, устойчиво к механическим воздействиям. А еще такую столешницу хочется погладить ладошкой, уж очень приятная поверхность на ощупь. Единственным и важным для многих покупателей недостатком столешницы из искусственного камня является ее довольно высокая цена. Но если вы собираетесь оставить кухонный гарнитур своим внукам-правнукам, то такое вложение денег оправдано.

Еще один достойный внимания материал для кухонной столешницы — нержавеющая сталь. Этот материал гигиеничен, не боится влаги, высоких температур, его можно бесконечно мыть, чистить без ущерба для внешнего вида. Столешница из нержавейки представляет собой лист ДСП, иногда — деревянный наборной щит, на верх которого специальным клеем прикреплен лист металла, края листа загибают на кромку и закрепляют. Швы герметизируются и шлифуются. Поверхность из нержавеющей стали может быть полированной, матовой или шлифованной в виде узора, например, «рыбья чешуя». Такая столешница находится в более высокой ценовой категории, нежели столешница из ЛДСП, но дешевле искусственного камня.

Такие, казалось бы, традиционные материалы для столешниц, как дерево и природный (натуральный) камень, но используются в массовом производстве мебели для кухонь не часто. Их большему распространению препятствуют часто неприлично высокие цены.

Столешница на кухню

Столешницы из наборного или массивного дерева не очень практичны, плохо поддаются чистке, на них сразу видны порезы и царапины. Но для престижа и красоты — самое то!

Столешницы из природного камня прочны, практически вечны, красивы, но очень тяжелы! Если вдруг случилось сколоть край, или столешница вдруг треснула — камень восстановить уже нельзя. Но если главная задача каменной столешницы на кухне — это создание атмосферы роскоши, достатка и хорошего вкуса хозяев дома, то с этой, действительно важной задачей мраморная, гранитная, базальтовая, малахитовая, лазуритовая (список можно продолжать) столешница справится лучше других прочих.