Выбираем подушки

Подушка

У многих осталось в памяти воспоминание из детства: уютный бабушкин домик в селе или деревне. Домик, в котором прохладно летом и тепло — зимой. А в спаленке стоит кровать с хромированными быльцами и блестящими шишечками, на кровати — огромная перина, а сверху — гора подушек, штук 4-5, от самой большой до самой маленькой — думочки. Вспомните, как сладко спалось на всём этом великолепии! А сейчас всё больше слышится чужое неприятное слово — ортопедические, и сразу чувствуешь себя если не инвалидом, то кандидатом в инвалиды.

Сразу хочу уточнить, что ортопедические матрасы, подушки и прочее требуются людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, и в профилактических целях покупать подобные вещи бессмысленно. Если у вас нет проблем с позвоночником, то спать вы можете на чём угодно!

Самыми привычными, традиционными для нас всё-таки являются подушки из пуха с добавлением мелкого пера домашней птицы: курицы, гуся, утки (гагачий пух постепенно перемещается в область легенд). Пухо-перьевые подушки удобны тем, что легко приминаются по форме головы, а чтобы вернуть ей первоначальный объём, достаточно просто взбить её. Эта постельная принадлежность нуждается в регулярном просушивании на солнце. Наполнитель — пух и перо — очень полезно раз в 2-3 года сдавать в специальную чистку, где под сильной воздушной струёй удаляются раскрошенные перья, мусор, а также происходит очистка от постельного клеща. Очищенный наполнитель помещается в новую наволочку из тика — и подушка как новая. Срок использования пухо-перьевой подушки — 6-8 лет.

Достойной заменой пухо-перьевой подушки может служить подушка с синтетическим наполнителем — силиконом, синтепоном, фиброй и другими. Наощупь они мало чем отличаются от пухо-перьевых, но в то же время легче. С чисткой проблем вообще нет. Наполнитель из подушки просто пересыпается в мешок для стирки вещей из деликатных тканей, стирается при температуре 40 градусов с применением деликатного моющего средства, также не лишним будет дополнительное полоскание. Такие подушки хороши тем, что не вызывают аллергию. Срок их использования — 3-5 лет.

Часто в качестве наполнителя для подушек производители используют натуральную шерсть коз, овец и верблюдов. Если вам захотелось приобрести такую подушку, то ищите качественный товар, иначе посторонний запах, разряды статического электричества могут испортить ваш сон.

ПодушкиО подушке, где в качестве наполнителя используется вата, можно сказать одно: спать на ней можно примерно месяц-полтора, а потом — хоть полено под голову, разницы вы уже не заметите. Так что на эту подушку не стоит переводить деньги.

В качестве наполнителей для подушки используются подчас самые неожиданные материалы, например, гречишная шелуха. Эти отходы производства ранее, а кое-где и сейчас, используются в качестве подстилки для домашней птицы. Единственное, что отличает подушки с шелухой гречихи от остальных — неприлично высокая цена. Также подушки набивают конским волосом и бамбуковыми волокнами, специально обработанной целлюлозой и шёлком.

Величина и жёсткость подушки подбираются индивидуально. Для тех, кто чаще спит на боку, подушка должна быть высотой не менее 20-25 см (расстояние от шеи до плечевого сустава + запас на приминание). Для любителей спать на спине подушку следует выбрать не слишком высокую, можно с валиком под шею. Тем же, кто чаще спит на животе, большая подушка и вовсе не нужна, достаточно маленькой (40х40) и плоской.

Сколько людей — столько и предпочтений, кто-то любит большие мягкие подушки, а кому-то нравится спать, подложив под шею валик, кто-то не уснёт без любимой подушки-обнимашки, а у кого-то непременно должны быть в подушке ароматные травы. Выбор, как всегда, за вами, ведь здоровый сон дорогого стоит.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 5

  1. Сейчас появилось в магазинах большое разнообразие подушек: из пуха каких-то невиданных экзотических птиц, шерсти мериносов, с ионами серебра, сеном, гречневой крупой. Всего не перечислишь. Разобраться, что есть что, очень не просто. В данной статье я нашла ответы на вопрос о наполнителях в подушках. Оказалось, как я и предполагала, что за новомодные, но бесполезные навороты не стоит переплачивать.

  2. Попросила у свекров подушку на Новый Год. Никакие ортопедические и всякие полезные с гречишной шелухой не признаю категорически. Люблю большие и мягкие, родом из детства, чтобы обнять можно было, потискать во сне. Мужа вот тоже приучила к хорошему…

  3. Я уже давно в поисках идеальной для себя подушки. С размерами не так давно определилась – 50 на 70 см это мое. А вот материал наполнителя — это проблема. Перья не приемлю категорически, в синтепоне разочаровалась, а может то и не синтепон был, а вата, потому что подушка сразу же потеряла форму. Сейчас вот купила подушку с синтепоном и овечьей шерстью. Месяц на ней сплю, пока все устраивает.

  4. Раньше, когда в подушках был пух да перо, проблем не было. И как они долго держались! А сейчас что? Купишь подушку, а через два месяца хоть выбрасывай! Какую только подушку не покупала! Всё равно лучше обычного пера ничего нет. Но почему-то такие подушки очень дорогие. А вот сыну больше твёрдые подушки нравятся. Как он на такой «деревянной» подушке спит, ума не приложу!

  5. А у меня подушка пуховая, из натурального пуха, бабушка мне сделала. Другие подушки вообще не люблю, сплю только на своей. Она очень мягкая и удобная. Хоть и не большого размера, но очень ценная для меня. Прочитав статью, я узнала очень многое, я и не догадывалась, что существует такое большое количество разнообразных наполнителей для подушек.