Выбираем овощи и фрукты

Выбираем овощи и фрукты

В какое интересное время мы живем! Еще лет 25-20 назад перед нами не существовало проблемы выбора. Прилавки были пусты, выбирать было не из чего, сметали то, что было. Сейчас поход в магазин, на рынок — это сплошная проблема выбора, и иногда сама себе напоминаешь Буриданова осла, пытаясь определиться с выбором одежды, косметики, моющих средств, продуктов питания. В конце концов, преобладает здравый смысл и жизненный опыт. Выбор, к примеру, овощей и фруктов перестанет быть проблемой, если знать, на какие признаки стоит обратить внимание.

Картофель уже вторую сотню лет является «вторым хлебом» (с 1765 года картофель насильно заставляли выращивать в России, но только с середины 19-го века он получил заслуженное признание). Сортов картофеля выведено столько, что назвать их точное число невозможно. От сорта зависят и вкусовые качества клубнеплода, но также большое значение имеют и условия произрастания, то есть, один и тот же сорт, выращенный в разных условиях, имеет разные вкусовые качества.

На что следует обратить внимание при выборе клубней картофеля? Прежде всего, внимательно осмотрите кожуру плода, она должна быть целой, без повреждений, не иметь признаков заболевания, особенно внимательно осмотрите верхнюю часть (где картофелина соединялась с корешком), если картофель заражен фитофторой, там будет пятнышко сухой гнили. Клубни следует выбирать чистые, слегка припорошенные пылью, а не в кожуре из засохшей грязи. Дело в том, что хорошо хранится картофель, убранный в сухую погоду, а вынутый из мокрой земли долго храниться не будет, да и под коркой грязи не видны повреждения. Мыть клубни перед закладкой на хранение нельзя, они очень быстро испортятся. Спрашивать у продавца о вкусовых качествах картошки наивно, вам расскажут то, что вы хотите услышать, а не то, что есть на самом деле. Проще взять на пробу килограмм, дома приготовить, а там уже и определиться с покупкой. Оставьте до утра несколько отваренных кусочков на столе, если кусочки приобрели розовый оттенок, значит, фермер переусердствовал с удобрениями.

С морковкой в этом смысле проще, она редко бывает повреждена вредителями. Но лучше все-таки покупать корнеплоды среднего размера и яркого оранжевого цвета, слишком крупная морковка не сладкая, и скорее всего «перекормлена» удобрениями.

Свекла салатная бывает цилиндрической, шаровидной и приплюснутой формы. Мы всегда стараемся купить сладкую свеклу, и так редко это удается. Дело в том, что по-настоящему сладкие корнеплоды растут на соленых почвах. При выборе свеклы стоит отдать предпочтение овощу средней величины примерно 8-10 см в диаметре. А цвет свеклы под кожурой можно определить, слегка поцарапав ее.

Выбираем овощи и фрукты

На вкусовые качества сельдерея величина его корнеплода не влияет, ароматными будут и средние и крупные плоды. С капустой тоже все просто. Качественный вилок должен быть твердым, сочным, у кочерыжки не должно быть темных пятнышек.

Самые популярные у нас фрукты в любой сезон — яблоки. У качественного плода — гладкая блестящая кожица, хвостик не должен легко отрываться, в противном случае можно выбрать плоды, целые снаружи, но испорченные внутри. Если вы остановили свой выбор на импортных яблоках, то об их сохранности хорошо позаботился их производитель, покрыв плод парафином. При употреблении в пищу такие яблоки лучше очистить от кожуры, так как такое покрытие очень трудно смыть водой.

Иногда мы покупаем такие фрукты как ананас, манго, авокадо. Ананас следует выбирать с твердой, зеленоватого цвета кожурой, также покрутите «хохолок», если он не отрывается, значит, фрукт качественный.

Манго и авокадо в продаже бывают твердыми, недозрелыми. Авокадо для дозревания положите в теплое сухое место, когда кожура начнет ощутимо проминаться под пальцами — ягода (авокадо именно ягода) готова к употреблению. Если рискнете добавить в салат незрелое авокадо, то вряд ли вы его еще когда-нибудь рискнете попробовать. С манго — то же самое, незрелый плод твердый, и ощутимо пахнет елкой, а дозревший — сладкий, мягкий и ароматный.

Выбирая фрукты и овощи, не стесняйтесь быть дотошным занудой. В конце концов, вы платите свои, вполне конвертируемые деньги и имеете полное право получить взамен качественный продукт. И еще из личных наблюдений. Как-то заметила, что чем больше и агрессивнее продавец нахваливает свой товар, тем меньше этот товар соответствует рекламе. Поэтому стараюсь не стать «жертвой» рекламы, а полагаюсь на свой вкус и опыт.

Приятных вам покупок! Иногда интересно выбирать не только шубку и помаду.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 1

  1. Если каждый будет царапать ногтем свеклу, то продавцу останется ее только выбросить. И испортится, и бактерии размножаться начнут. Про авокадо согласна — если бы я его попробовала впервые в недозревшем виде, сейчас я бы на него даже не смотрела.