Выбираем холодильник

Выбираем холодильникКто сейчас может представить себе кухню без холодильника? А раньше, еще лет 50 назад, как-то люди умудрялись хранить продукты, а иначе — что, нанимать кухарку, которая ежедневно покупала бы свежие продукты и 3 раза в день готовила, так получается? И это в обычной рабочей советской семье? Оказывается, в «сталинках» и «хрущевках» на кухне, под большим подоконником, устраивали холодильный шкаф, который выполнял свои функции только в холодное время года, а как же летом? Хорошо, что сейчас эта проблема не стоит, холодильников в продаже очень много. Осталось выяснить, какой именно выбрать.

Перед походом в магазин следует определить место, куда вы поставите этот незаменимый прибор, определиться с набором его функций и возможностей. Для холодильника нужно выбрать место, где бы он поместился с открытой дверкой (не на всех моделях можно перевесить дверку на нужную вам сторону). Узнайте габариты холодильника, чтобы его можно было занести в кухню, не разваливая при этом стены и дверной проем. Если у вас семья многочисленная, то стоит обратить внимание на двухсторонние холодильники (side by side — «стена к стене»), в них морозильная камера большая и расположена сбоку. Но этот гигант (180 х 100 х 80) требует много места.

Самые ходовые — это двухкамерные холодильники, они имеют 2 дверцы — морозильной и холодильной камер отдельно. Морозильная камера может быть расположена вверху или внизу. Если камера внизу, то ее объем больше, чем у расположенных вверху. Размеры разные.

Трехкамерные — холодильники с морозильной, холодильной и камерой, где температура составляет от 0 до 2° тепла, так называемая «зона свежести».

Выбираем холодильник

Однокамерные — холодильники небольшого размера, где расположен маленький морозильник и холодильная камера. Размеры различаются от 160 до 85 см в высоту, ширина и глубина — 55 и 60 см соответственно.

Размораживать холодильник можно 1 раз в год, как и тщательно его мыть (регулярные вытирания тоже приветствуются). Холодильники «без инея» (no frost) снега, льда не намораживают, размораживание автоматическое капельное.

Теперь о компрессорах. Оптимальный вариант для двухкамерных холодильников — наличие 2 компрессоров. Каждый компрессор «обслуживает» только свою камеру, поэтому включается реже, есть возможность устанавливать температурный режим для каждой камеры по отдельности.

Выбираем холодильник

Важно выбрать холодильник с наименьшим режимом энергопотребления. Классы энергопотребления обозначены латинскими литерами от A до G, где А — самый экономичный, а G — с «точностью до наоборот».

Еще один важный показатель — климатический класс. Он обозначается на наклейке внутри холодильника. Климат-класс обозначен буквами: N — нормальный (Т +16…32*), SN — субнормальный (+10…32*), ST — (+18…38*) субтропический, S — (+18…43*) — тропический. В скобках указана температура окружающей среды, для наших широт лучше выбрать класс SN или N.

Если в вашей семье есть маленькие дети или пожилые родственники, то выбирайте холодильник со звуковым или световым сигналом открытой дверцы: для морозильной камеры — время срабатывания 1 минута, для холодильной — 4-5 минут.

Выбираем холодильник

Дополнительное удобство — это наличие индикатора температуры, обычно, цифрового, расположенного на дверце.

Выбор цвета, фактуры, размеров и дополнительных «фишек» оставьте на свое усмотрение. Холодильник — не только функциональный прибор, он может стать очень стильной деталью интерьера.

Комментарии: 2

  1. Холодильник для нас с мужем большая проблема. Ищем наш холодильник уже несколько лет. То цена заоблачная, то при внешнем большом размере, внутри он невероятно мал. Один раз напали на идеальный, но он оказался с браком.

  2. Когда мы покупали холодильник, то выбрали двухкомпрессорный и не пожалели в итоге. Через лет пять при перевозке что-то произошло, и перестала работать морозильная камера, но холодильная при этом работала. Если бы холодильник был однокомпрессорный, то его целиком пришлось бы чинить.