Выбираем цвет волос по цветотипу

Выбираем цвет волос

Иногда для полного счастья женщине следует изменить прическу, а для закрепления этого состояния — и цвет волос. Но, чтобы счастье было полномерным, очень важно угадать с оттенком. Если вы знаете хорошего колориста — парикмахера, значит, вы к счастью ближе. Остальным можно и самостоятельно разобраться, какой цвет волос им подойдет идеально, ведь, на самом деле, очень мало женщин, которым нравится свой природный цвет.

Часто стилисты делят женщин по цветотипу, условно называя цветотипы по сезонам года. Цветотип «Зима» — это женщины со светлой, прохладного оттенка кожей, выразительными глазами, и темными от природы волосами. Рекомендованные оттенки волос: холодные тона темных цветов — шоколадного, гранатового, каштанового.

«Весенние» женщины — от природы блондинки или светлые шатенки, имеют серые, серо-зеленоватые, голубые глаза, кожа чаще теплого тона. Для них подойдут все теплые оттенки блонда. Следует категорически избегать платиновых, пепельных и др. серых тонов.

К цветотипу «Лето» относятся дамы с бледной, фарфорового оттенка, кожей, цвет глаз и волос также — холодных тонов: глаза голубые, серо-голубые, серые; волосы — пепельного и песочного оттенка. «Летним» дамам подойдут такие же холодные цвета, но, максимум, на тон темнее натурального цвета волос.

И, наконец, цветотип «Осень» — кожа чаще смуглая, теплого оттенка, имеются веснушки. Глаза — карие с ореховым оттенком, зеленые с коричневыми крапинками, светло-карие. Натуральные волосы — всегда с золотистым или рыжеватым оттенком. Для «осенних» женщин подойдут теплые тона каштана, золотистые, рыжие, теплые шоколадные цвета.

Выбираем цвет волос

Часто цветотипы подразделяют только на теплые и холодные, без разделения по «сезонам».

Бывает трудно определиться, к какому цветотипу вы относитесь. Просмотрите свой гардероб, и выясните, одежда какого цвета преобладает. Если серых, синих, лиловых, зеленых тонов — вы, скорее относитесь к холодному цветотипу; если преобладают бежевые, терракотовые, желтые, охристые — скорее, к теплому.

Если и с одеждой не получилось разобраться, тогда посмотрите на свое предплечье, где отчетливо видны вены. Если вены вам кажутся голубыми, вы относитесь к холодному цветотипу, а если зеленоватого оттенка, значит — к теплому.

Теперь рекомендации практического характера. Не надо кардинально менять цвет волос в один прием. Природные брюнетки платиновыми блондинками не станут, а блондинки могут получить неожиданный сюрприз, перекрасившись в «радикально черный цвет». Осветлять или «затемнять» цвет волос следует каждый раз на 1-2 тона, и очень может быть, что результат на середине пути вас вполне устроит.

Обладательницам бледной кожи часто идут каштановые и рыжие цвета. Если цвет лица румяный, или кожа склонна к красным высыпаниям, то о рыжем цвете нужно забыть. Тем, чье лицо украшают веснушки, вполне подойдут оттенки «красного дерева», корицы, а смуглым очень к лицу темные шоколадные и коньячные оттенки. Единственное, чего следует избегать смуглолицым, так это цвета воронова крыла — иссиня черного. Это, в общем, плоский цвет, он очень мало кому подходит, кроме, разве что «готов», но для них это, скорее, униформа.

Выбираем цвет волос

Теперь важное замечание: черный и белый цвет волос могут позволить себе женщины с практически идеальной, ровной по тону, без косметических изъянов, кожей.

Очень важно помнить, что цвет волос после окрашивания, указанный на коробочке с краской, действителен только для натуральных (неокрашенных и без седины) волос. Если волосы окрашены многократно, то на светлых волосах темный тон будет темнее, чем на картинке.

Комментарии: 3

  1. В юности я себя не ограничивала — волосы окрашивались по настроению, а не по принципу идет-не идет. Сейчас я отказалась от совсем экстремальных цветов, но нет-нет да и сделаю какие-нибудь пряди голубые. Не надо быть скучной!

  2. По-моему, цвет волос – это очень индивидуально. Не обязательно девушке с бледной кожей подойдет светлый тон, а обладательнице смуглой – более темный. А с рыжим цветом и вовсе стоит осторожничать. Поэтому, тем, кто боится экспериментов, лучше просто окрашивать волосы в натуральный.

  3. Здравствуйте. Мне 53 года. Все мои проблемы от сильной пигментации на лице и на шее. В зимнее время лицо более менее становится светлее как бы исчезают но как только зима проходит снова проблема начинается. Это изменения цвета лица началось с первой беременностью с 20 лет и так до сих пор. Нет ли какое средство.