Вязаные платья — модный каприз или неувядающая классика?

Мода – натура непостоянная и изменчивая, она капризна, как настоящая женщина, поэтому ее фавориты не задерживаются надолго на пике славы – и то, что еще совсем недавно было ультрапризнанным трендом, сегодня безжалостно удаляется из гардеробных, уступая место новым вещам, красивым и современным. Однако на этом фоне безумных скоростей встречаются и постоянные константы. Именно они доказали свою всесезонную актуальность и непреходящую популярность. К таким любимчикам судьбы вполне можно отнести вязаные вещи, а именно вязаные платья, способные украсить своим очарованием любую женскую фигуру, придать ей ноту изящества и грациозности таким образом, чтобы ее наряд заиграл чувственную сюиту совершенства. Как известно, платье – центральное звено в гардеробе любой девушки. Оно женственно и изысканно, а представленное в вязаной вариации – просто бесподобно. На протяжении долгого времени подобная работа признана ценным приобретением не только современных технологий, когда вязанное полотно создается при помощи машин, но и по-прежнему ценной ручной работы, когда заботливые руки мастериц вкладывают в создаваемый шедевр частичку теплоты своей души.

Вязаное платье даже в глазах современной, избалованной яркими fashion-показами публики, выглядит нарядом уникальным, эксклюзивным и неординарным. Столь модное сегодня течение хэнд-мэйд заслуженно вернулось на свое законное место, провозглашая не только эстетичность, но и столь необходимую сегодня экологичность, ведь нити, используемые для создания нарядов, соответствуют всем критериям качества, а их цветовая палитра поражает сознание своей колоритностью и разнообразием.

Конечно, на вязаные платья, как и на любые другие элементы внешнего имиджа, существует своя мода и сезонность. Но особое отличие вязаных изделий от всех остальных заключается как раз в том, что для них требования моды не настолько строги и нетерпимы.

Так, например, такой элемент вязаного полотна, как косы, остается на высоте востребованности со времен наших прабабушек. И до сих пор он интересен и фактурен, свободен в исполнении, а потому особо привлекателен в качестве естественного декорирования.

Однако, смена фасонов все же характерна и для вязаных вещей. Столь популярные в 2009 году классические силуэты строгого образа, не содержащие в изобилии разнообразные детали отделки и фурнитуры, в 2010 году претерпевают абсолютное перерождение. Прямые платья средней длины с тенденцией к удлинению сменились весьма короткими моделями с объемными плечами и воротниками в стиле 80-х годов прошлого столетия. Появилось большое количество дополнительной фурнитуры в изделиях, резкие переходы с крупных кос на гладь и дополнительно выделенные выточки и швы.

Фасонный типаж не ограничен строгими линиями. Сегодня на подиумах мировой моды можно увидеть вязаные платья диаметрально противоположные друг другу. Это и объемные модели, выполненные в крупной вязке без четкого силуэта (столь модное сегодня платье-свитер), и платья с ярко выраженной талией, подчеркнутым достоинством женского силуэта. Кстати, ее месторасположение в этом году вариативно, она может быть завышенной и даже нисходящей к бедрам.

Привлекают к себе внимание яркие детали вязаных платьев. Это широкие горловины и интересные рукава, расширенные сверху и облегающие руку от локтя и до запястья. Подобными моделями порадовали своих поклонников коллекции Diane von F?rstenberg, Thomas Wylde, Halston, Helmut Lang. Богаты современные модели всевозможными сборками и драпировками, однако их применение желательно лишь в случаях, когда модель выполнена из тонкого полотна, позволяющего играть складкам на сгибах. Актуальны фасоны и вовсе без рукавов, выполненные в стиле туник, а также возвращаются в моду короткие сарафаны с лямками через плечо. Кстати, столь любимая в последнее время ассиметрия коснулась и вязаных платьев. Ее беспрекословное применение нашло себя в оформлении выреза горловины, часто открывающего одно плечо — Diane von F?rstenberg, а также в декорировании подола. Порадовала своих поклонников и новая коллекция Missoni. Вязаные элементы заняли здесь лидирующие позиции. Это и элегантные шарфы, строгие кардиганы и более свободные их гибриды, береты, мини-юбки и великолепные ажурные платья.

Что касается цветовой палитры, то преимущество отдается пастельным тонам, наиболее выгодно подчеркивающим элегантность вязаного стиля. Кроме того, в моде черно-белая гамма, иногда дополненная классическим серым, что также в выгодном свете выделяет фурнитуру трикотажа.