Встроенный пылесос: что за «зверь»?

Встроенный пылесос

Во время постройки или капитального перепланирования своего жилища многие люди стараются сделать свой новый дом более удобным, приспособленным, комфортным, «умным», оснащают его современной техникой, дополнительными системами для повышения качества проживания. К таким дополнительным системам и относится встроенный или стационарный пылесос. Говоря честно, встроенный пылесос – очень удобное устройство, хотя, конечно, принцип пылеудаления не революционный, просто очищение от пыли очень качественное (некоторые производители гарантируют до 100% удаление пыли).

Стационарный пылесос представляет собой агрегат, состоящий из электродвигателя (силовой блок) и пылесборника, пневмоканала – трубопровода из пластика, соединяющего пылесборник и пневморозетки, которые монтируются непосредственно в помещениях, к ним и подсоединяются пневмошланги с различными насадками и щётками для уборки различных поверхностей. Преимуществом стационарного пылесоса можно указать то, что всасываемый воздух, пропущенный через фильтры, не попадает обратно в помещение, а выводится вместе с пылью наружу.

Центральный пылесборник довольно вместительный, поэтому его очистка или замена производятся примерно 2-4 раза в год (зависит от площади убираемых помещений, их загрязнённости, частоты уборки). В пылесборник попадает более крупный мусор, а мельчайшая пыль выводится наружу здания предварительно очищенной. Удалённый силовой блок значительно уменьшает уровень шума во время уборки, его показатели не превышают 60 Дб, а время уборки сокращается вдвое.

Встроенный пылесос

Силовой блок устанавливают в нежилых или технических помещениях (подвалы, гаражи, балконы). Если двигатель установлен в закрытом помещении, то для его охлаждения подаётся воздух дополнительно. Конечно, заниматься монтажом коммуникаций встроенного пылесоса удобнее на стадии монтажа, но в благоустроенном помещении такие работы проводить не сложно – все коммуникации прячутся под плинтусы, навесные потолки, короба, а пневморозетки не безобразят стены, так как выглядят вполне эстетично, к тому же, закрыты крышками.

Площадь убираемых помещений – от 1000 до 30 квадратов, мощность двигателя зависит от площади, требующей очистки (от 1600кВт до 1000). Теперь о цене: сам двигатель стоит максимум 115 тыс. рублей, но стоимость остальных комплектующих (пневмошланги, насадки, пневморозетки, фильтры) значительно поднимают агрегат в цене, плюс – монтажные работы. Так что чистый воздух в отдельно взятом помещении недёшев. Оправданием расходов может служить длительный срок эксплуатации, сравнимый со сроком эксплуатации самого дома.

Монтаж системы центрального пылесоса обычно проводят специалисты фирмы-поставщика, но владельцы домов (квартир), имеющие нужные для такой работы навыки, могут смонтировать систему самостоятельно.

Встроенный пылесос

Самыми популярными и известными производителями встроенных пылесосов является Бим Электролюкс (промышленные мощности находятся в США), а также финский Аллавей и канадский Дуовак. В Российской Федерации стационарные пылесосы появились в самом начале 2000-х, и уже стали популярны и востребованы покупателями.

Риторический вопрос «Откуда берётся пыль и куда деваются деньги» можно теперь перефразировать «Установил стационарный пылесос и теперь знаю, куда подевалась пыль и куда делись деньги: на установку этого самого пылесоса». Но ведь здоровье дороже?

Комментарии: 3

  1. Стоимость такого агрегата, конечно, немаленькая. Но вот срок эксплуатации вполне компенсирует расходы. Как говорится, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Если бы у меня был большой дом, наверняка бы задумалась о таком приобретении.

  2. Мне кажется это неадекватное вложение денег. В некоторых помещениях, согласно, это уютно. Но всё-таки лучше хорошего пылесоса с аквафильтром или циклонным фильтром ничего нет. Встроенный пылесос если не понравиться ни на что не поменяешь.

  3. О таком пылесосе слышу впервые, даже в продаже то-то ни разу не встречала. А может он только в специализированных магазинах у нас есть? Но мне кажется, то такое устройство подойдет больше для компаний и предприятий всяких. А дома удобнее будет с обычным пылесосом работать.