Год тигра 2010

В ночь 31 декабря весь мир будет отмечать начало Нового 2010 года, символом которого является белый тигр. Хотя Новый год согласно календарю востока начнется только в феврале, многие россияне уже в новогоднюю ночь празднуют его по восточным традициям. Любой год тигра, который мы встречаем каждые 12 лет, это год суровых испытаний, различных изменений, как социального характера, так и в личной жизни. Этот год обещает нам борьбу с неблагоприятными обстоятельствами, с окружающими, с самим собой. Тигр – существо непредсказуемое, бесстрашное, впадает в ярость, видя, что кто-то затрагивает его интересы. Да и стихия металла также является агрессивной. Поэтому, встречая Новый год, нужно создать условия, чтобы нейтрализовать агрессию Тигра, который любит восхваление и преклонение.

Каждый год мы преподносим в качестве сувениров небольшие фигурки животного, являющегося символом будущего года. В канун 2010 года Тигра астрологи не рекомендует дарить этого свирепого хищника, так как подарок принесет в дом распри, ссоры, раздор, станет виновником агрессии и неприятия между членами семьи. Если вы желаете задобрить животное предстоящего года, лучше подарите своим близким фигурки милых пушистых и ласковых кошек, ведь тигры тоже из семейства кошачьих. В этом году лучшими подарками будут какие-нибудь металлические или серебряные предметы, например, дорогие часы, красивые серебряные подсвечники, украшения. Если вы отмечаете праздник в загородном коттедже, то по древним китайским обычаям и восточным традициям большие фигуры тигра устанавливают перед жилищем.

Цвет этого года – серебристый, белый. Поэтому уместно его встретить в серебристом или белом платье. Аксессуары лучше выбирать металлические: из золота, серебра. Это могут быть красивые броши, серьги и кольца с натуральными камнями, цепочки, браслеты. Удачным и стильным решением в одежде будет наличие меховых вставок, боа. Так как следующий год — год солнца, то можно надеть и желтое атласное платье. В любом случае, год Тигра любит шик в одежде, поэтому выбирать лучше дорогие, богатые материалы – атлас, замшу, шелк, кожу, мех.

Для украшения комнат вашего дома и праздничного стола также выбирайте красивые и дорогие вещи – серебряная или белоснежная фарфоровая посуда, подсвечники, подносы. В хрустальных вазах можно расставить небольшие ветки хвои, украшенные блестящим дождиком и мишурой, серебряными нитями, золотистыми елочными игрушками, шишками и шариками.

Чтобы в нашу серую и однообразную жизнь вошло новое и счастливое будущее, нужно освободить больше пространства. Освободите комнату, где будете встречать праздник от ненужных предметов. Уберите вещи, которые разонравились или которыми вы не пользуетесь. Все старое и ненужное символизирует препятствия в ваших новых начинаниях. В общем, выбросите старый хлам. Праздничный стол нужно поставить в центр комнаты. На стол нужно поместить чашу изобилия, талисман, приносящий благополучие и доход. Нужно взять круглый сосуд, хрустальную вазу и положить на дно записки с вашими пожеланиями на следующий год. Если желаете увеличения вашего состояния и доходов, засыпьте дно вазы монетами, число которых должно быть нечетным. На монеты насыпьте крупу – рис, кукуруза, бобы, чем привлечете в свой дом достаток. Сверху украсьте камнями пяти разных цветов, что будет символизировать прекрасные и гармоничные отношения между членами семьи и принесет в дом мир, согласие и взаимопонимание. А в этом году лучше класть в чашу сверкающие и переливающиеся металлические украшения. Главное, чтобы сосуд был полон.

Тигр, как и любой хищник, любит мясо. И на столе должно быть разнообразие мясных продуктов, например мясо на металлических шампурах, или запеченное в фольге. Многие, поднимая бокалы и провожая старый год, благодарят его, жалеют о его уходе. Этого нельзя делать в 2010 году. 2009 год был годом быка (коровы). А существует легенда, по которой в древности тигр был жестоко посрамлен буйволом, и сейчас эти два животных – заклятые и непримиримые враги. Поэтому, провожать старый уходящий год нужно с большой радостью, что уходит бык и приходит к власти величественный тигр.

Ирина Бильдяева