Все счастливые счастливы одинаково

Известный исследовательский центр провел опрос среди представителей разных профессий на предмет удовлетворенностью собственной жизнью.

Все счастливые счастливы одинаково

Были задействованы по 100 человек от каждой из 50 выбранных специальностей. Самыми счастливыми и довольными своей жизнью чувствуют себя психологи, таких 89%, далее идут менеджеры по продажам (83%), архитекторы (82%), прорабы, аудиторы и менеджеры по маркетингу.

Понятие счастья для подавляющего большинства опрошенных складывается из наличия хорошей крепкой семьи, друзей и понятной цели в жизни. Для многих в понятие счастья входит, также, возможность самосовершенствоваться, философское отношение к жизни, ощущение значимости для кого-то.

Те респонденты, которые не могли назвать себя счастливыми, основными причинами этого называли отсутствие своего жилья, отсутствие семьи или проблемы в ней, непонимание в коллективе, отсутствие возможности найти работу по душе.

Лидирующими в когорте несчастливого населения оказались системные администраторы (24%), проектировщики (22%) и охранники (21%).

Не смогли ответить на вопрос о счастье разнорабочие (19%), квалифицированные рабочие и персональные водители (по 16%). Они констатировали, что у всех разное понимание о счастье и обычно бывает хорошо там, где нас нет.