Вросший ноготь: советы врача и народной медицины

Я открыла окно. В комнату на занавеске влетела весна, сопровождаемая веселыми детскими криками, радостным лаем собаки, жизнеутверждающим цоканьем каблучков по асфальту. Она манила на прогулку, протягивая ко мне солнечные лучи и соблазняя свежестью легкого ветерка.

Нет, сегодня, пожалуй, не получится. Я с тоской посмотрела на обувную полку, где рядом с узкими туфельками на шпильках громоздились неуклюжие ботинки с широкими носами. Их принесла мне мама, когда я ей рассказала о больном пальце. И где она их только раздобыла!

…Большой палец на правой ноге давно начинал поднывать. А вчера покраснел, опух и разболелся так, что я не спала всю ночь. У вас когда-нибудь болел зуб? Вот это то же самое, только на ноге. Боль пульсирует так, что кажется, будто сердце бьется прямо в пальце.

Мама, узнав о моих страданиях, тут же примчалась и, не слушая вялых возражений из серии «может, еще само пройдет», вызвала такси и повезла меня к хирургу. Тот, взглянув на палец, изрек: «Онихокриптоз! Вросший ноготь. Кто это вас, барышня, научил так ногти стричь?» Я посмотрела на аккуратные округлые срезы ногтей на пальцах ног. «А что не так?»

И тут он поведал мне, что, скругляя срез ногтевой пластины, невозможно не оставить в глубине ногтевого валика самый краешек ногтя. Вот он-то и начинает впиваться в мягкие ткани и травмировать их. Узкая обувь усугубляет положение тем, что давит на ногтевой валик снаружи. В результате возникает воспаление, которое сопровождается сильной болью. Палец нередко начинает гноиться, образуются язвы, которые приводят к разрастанию дикого мяса.

Вросший ноготь может появиться в любом возрасте. Очень опасно это заболевание для больных диабетом. У них вросший ноготь может привести к гангрене большого пальца ноги и последующей его ампутации.

«Но вас, барышня, мы попробуем полечить. В вашем случае все зашло не слишком далеко. Поэтому, скорее всего, можно обойтись без операции. Однако, во-первых, узкие туфли придется на время сменить более удобной обувью. Да-да, желательно – с широкими носами. Или с открытыми пальцами. Словом, нужно исключить наружное давление на ногтевой валик. Во-вторых, ноготь нельзя подстригать коротко. Обрезать его следует по прямой линии. Чтобы снять воспаление, нужно ежедневно делать ванночки с теплым раствором марганцовки. После таких ванночек под край размякшего ногтя нужно закладывать ватные турундочки с мазью». Он выписал рецепт, после чего весело добавил: «Если воспаление не остановится, возможно, потребуется хирургическое вмешательство». «В смысле?» – мой голос предательски задрожал. «Ну, не пугайтесь так! Я думаю, ампутация не потребуется».

Далее врач рассказал, что существует масса способов хирургического лечения онихокриптоза. Самый распространенный – удаление вросшего ногтя путем лазерной коррекции. Эта операция проводится амбулаторно при местном обезболивании.

Но проблема заключается в том, что при хирургическом вмешательстве повреждается ростковая зона ногтя. Из-за этого новый ноготь часто растет неправильно и тоже врастает в мягкие ткани. То есть, возникает рецидив. «Поэтому до операции доводить не стоит»,- добавил врач на прощание.

По дороге домой мы заехали к маме. Она дала мне свою книгу с народными рецептами, откуда я узнала, что можно лечить вросший ноготь с помощью сливочного масла и напильника.

Суть этого метода заключается в следующем. Вы в течение двух недель на ночь надеваете на больной палец напальчник, наполненный сливочным маслом. Когда ноготь размякнет, нужно с помощью хорошо продезинфицированного напильника сделать пропил вдоль ногтя в его средней части по направлению от кончика пальца к основанию. Но не на всю толщину ногтя, а примерно на половину его толщины. Этот пропил приводит к тому, что ноготь начинает стягиваться к центру. В результате давление на ногтевой валик уменьшается. Процедуру нужно повторять примерно раз в месяц.

В общем, в любом случае, лечение будет долгим и упорным…

Мой взгляд снова упал на широконосые ботинки. Да, по крайней мере, еще один раз эту жуть надеть придется – добраться до обувного магазина, чтобы купить удобные туфли.

А те, на шпильках, пока подождут.

Елена Антонова