Вознесенский собор в Ельце

Безусловно, главной достопримечательностью города Ельца является Вознесенский собор. Начали его строить еще в 1800 году на месте другого, деревянного храма. Окончилось строительство лишь в 1889 году и длилось более пятидесяти лет. К сожалению, колокольня собора так и не была завершена, она должна была составлять в высоту несколько метров. Кроме того, не были выполнены и ажурные крыльца. Их хотели возвести над южным и северным воротами.

Вознесенский собор в Ельце

Многие росписи, которые создавали художники Лебедев и Корзухин тоже так и не увидели свет. Но даже в таком виде собор выглядит величественно и красиво. В высоту он составляет более семидесяти метров, в ширину — 34 метра, а в длину — 84 метра. Я, когда бываю в Ельце, часто захожу в этот храм. На его стенах и сейчас можно увидеть многочисленные и красивые росписи. Пол тоже удалось сохранить, а он выполнен из специального камня. Однажды мне довелось отобедать и в трапезной, которая находится в подвальном помещении храма. Там на стенах висят иконы, стоят длинные столы. А ели мы под хоровое сопровождение братии — это было так впечатляюще!

В этом соборе — три зала. Это зимний, летний и нижний залы. Еще здесь несколько пределов, а украшает храм трехъярусный иконостас, созданный из дерева. Он покрыт золотом. Собор стоит на берегу реки Сосны, на Красной площади. Его видно практически со всех сторон города. Сюда нередко приезжают иностранцы. Собор пользуется популярностью у христиан не только за свой особый архитектурный вид, внутреннее убранство, но и за то, что на его территории находится часовня, где располагается могила воинов, которые погибли во времена нашествия Тамерлана в четырнадцатом веке.

Вознесенский собор в Ельце