Воспитание самостоятельности у детей

Воспитание самостоятельности у детей

Практически все родители всерьез задумываются о самостоятельности своего ребенка лишь только тогда, когда он впервые идет в школу. Вот в этом и состоит их ошибка, поскольку воспитывать самостоятельность у детей необходимо с раннего возраста. Можно дать несколько советов родителям, как приучить ребенка к самостоятельности.

1. Если ребенок что-то может сделать сам, то не надо выполнять эту работу за ребенка. Например, если ребенок уже научился кушать и одеваться самостоятельно, то родителям ни в коем случае не надо помогать ребенку.

2. Необходимо дать возможность ребенку находить решение самостоятельно, не подсказывая ему. Пусть ребенок учиться открывать для себя что-то новое без вмешательства родителей, если это, конечно, не будет опасным для ребенка.

3. Если ребенок делает попытки помочь по хозяйству, не надо на него ворчать, приговаривая, что у него ничего не получится и лучше пусть не мешается. Наоборот, надо дать ребенку возможность испробовать свои силы, даже если у него и ничего не получается. Ведь таким образом у ребенка будет формироваться не только самостоятельность, но и любовь к труду. Все действия ребенка помочь в чем-то родителям надо одобрять. Ни в коем случае не надо насмехаться над ребенком, если у него вовсе ничего не получается. Вместо этого, лучше объяснить ребенку, как правильно это сделать и подбодрить, сказав, что у него обязательно все выйдет.

4. В дошкольном возрасте ребенку можно предоставлять возможность в выборе одежды, конечно же, подсказывая ему, какая погода на улице и что лучше подойдет. Покупая одежду ребенку, лучше посоветоваться с ним и при выборе учитывать его вкус.

5. Главной задачей взрослого является приучение ребенка к правилам и нормам поведения. И это надо делать уже с раннего возраста. Ребенок должен знать, например, что такое порядок в доме. Даже в раннем возрасте ребенок сможет убрать за собой игрушки. Дошкольнику по силам будет полить цветы в доме, ухаживать за домашними животными и даже накрыть обеденный стол. А родителям не надо забывать похвалить ребенка, что будет стимулом для дальнейшей помощи взрослым.

6. Также надо сформировать у ребенка умение находить себе интересные занятия, где он будет предоставлен сам себе.

7. В ребенке нужно развивать ответственность за то, что он любит. Например, ребенок просит приобрести домашнего питомца. В этом случае не надо ему отказывать, но нужно сразу дать понять ребенку, что это большая ответственность ляжет на его же плечи. Ведь за любым животным нужен постоянный уход. Необходимо объяснить малышу, что он будет хозяином для домашнего любимца и будет в ответе за него, иначе животному станет очень плохо.

8. Зачастую родители, чтобы не сидеть с ребенком за уроками долгими часами, начинают делать за детей задания. Таким образом, ребенок просто привыкает к этому и будет постоянно прибегать к помощи родителей. Уж лучше пусть ребенок начнет разбираться с домашним заданием самостоятельно, а родители только должны перепроверить их работу и лишь только в крайних случаях что-то подсказать, помочь.

Эти простые рекомендациями помогут родителям начать воспитывать самостоятельность у детей. И чем раньше ребенок поймет, что быть самостоятельным — это всегда хорошо, тем будет лучше и для него и, конечно же, для родителей.

Комментарии: 6

  1. У меня ребенку 3 года 6 месяцев. Так он вполне самостоятельно может покормить хомяка. Первое время вода проливалась, корм рассыпался. Наш папа ругался, что мне самой сложно это сделать, вот я и пользуюсь любопытством ребенка. Но теперь сынок вполне ответственно относится к своим обязанностям и проявляет интерес к другим домашним делам.

  2. Считаю, что ребенка необходимо учить самостоятельности, и чем раньше, тем лучше. Даже если ребенок, еще плохо ходит и хочет, например, открыть полку и достать что-либо, нужно позволить это ему сделать самому, просто всегда быть рядом, для подстраховки.

  3. Полностью согласна с содержанием статьи!!! Нужно не развивать самостоятельность у малыша, а не мешать ей развиваться! Ведь именно наши страхи, раздражительность и нетерпеливость ограничивают малыша от самостоятельных поступков. А через несколько лет мы жалеем об этом, сталкиваяс с большим колличеством проблем.

  4. Действительно есть такие родители, которые прохода не дают своим детям, опекая их повсюду и везде! Видимо они не задумываются, что ребенок должен быть самостоятельным по той простой причине, что родители не будут вечны и он должен будет справляться как-то сам.Пример: мои знакомые ребенка с рук не спускают, боятся, что упадет и ушибется. Итог- ребенок в годик не может ходить, хотя в это время детки уже начинают самостоятельно передвигаться!

  5. А я самостоятельность у ребенка воспитываю, как не смешно прозвучит с первых дней жизни. Не подумайте я не тиран, конечно, балую, конечно, много чего позволяю, но при этом стараемся соблюдать определенные правила и порядки, так как я сейчас в декретном отпуске, но работаю на дому, плюс домашние дела и готовку никто не отменял, сама со всем справляюсь и все это за счет того, что ребенок не избалованный и на какое-то время может сам себя занять.

  6. Как появился второй ребенок, старший начисто забыл про самостоятельность. ему сейчас 3,8. так он видя, что я малого кормлю с ложечки. и сам отказывается есть. Мама, покорми меня. только и слышу. Одеваться сам толком не хочет. а мне деваться некуда. а то я дождусь, пока он оденется, уже младший спарится.