Военно-исторический музей «Во славу Отчизны» в Смоленске

Всем, кто приезжает в Смоленск, советую посетить военно-исторический музей «Во славу Отчизны». Мы ходили в него всей семьей, и каждый нашел для себя что-то интересное. В нем несколько этажей, которые посвящены разным эпохам. В его залах посетители найдут наряды и обмундирование военных времен, оружие, предметы быта и многое другое. Коллекция предметов в музее по-настоящему впечатляет. Видно, что она собрана с особой тщательностью. Понравилась и детям, и взрослым. Я очень долго не могла отойти от стендов с шикарными мундирами и головными уборами.

Военно-исторический музей «Во славу Отчизны» в Смоленске

Понравились и сотрудники музея, начиная от общительной пожилой гардеробщицы и заканчивая экскурсоводами. В каждом из залов нам рассказали интереснейшую историю. Но и без экскурсии здесь было бы интересно. С удовольствием бы вернулась сюда еще раз.

Один из залов музей сдает под приезжие выставки. Нам повезло попасть на «Обитателей морских глубин». Крабы, лангусты, раки.… Не знаю, каким образом их сохраняют для выставки, но выглядели все экспонаты очень реально. Правда, это была временная экспозиция и на нее попасть еще кому-то вряд ли удастся, но в дополнительном зале периодически организуются всевозможные интересные выставки. Узнать о них можно в кассе.

Кстати, еще один плюс обсуждаемого билета — это низкая стоимость билетов. Детские и вовсе стоят копейки. Также скидки дают пенсионерам, школьникам, студентам и т.д. Заметили, что посещают его очень много пожилых людей. Наверное, даже больше, чем молодежи и детей.